Что лучше каркасный дом или дом из бруса?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Что лучше каркасный дом или дом из бруса?

Сообщение Rita » 12 авг 2020, 06:38

Пожароопасность - высокая и там, и там. Для бруса есть специальные пропитки, а в каркасном доме используются различные материалы (утеплитель, обшивка и т.д.), препятствующие распространению огня.


Экологичность. Тут фаворит - дом из бруса, правда с оговоркой, что без утепления. В утеплителях и отделочных материалах часто используются синтетические материалы с потенциально вредными веществами.

По архитектурным возможностям. У домов из бруса интересный архитектурный экстерьер, но эта технология имеет ограничения по планировкам и конструкциям. Каркасная технология позволяет воплотить практически любые задумки.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Что лучше каркасный дом или дом из бруса?

Сообщение Семён » 12 авг 2020, 06:43

Дом и бруса вполне самодостаточен как снаружи, так и внутри. Каркасник же обязательно требует отделки, как наружной, так и внутренней.


Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Что лучше каркасный дом или дом из бруса?

Сообщение Семён » 12 авг 2020, 06:46

Брус считается более "благородным" материалом, но требует к себе больше внимания в жизни - сезонные усадки и расширения нужно не забывать. А каркас один из самых экономичных в эксплуатации типов здания.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Что лучше каркасный дом или дом из бруса?

Сообщение Анна1980 » 12 авг 2020, 06:48

Доказано, что каркас и брус имеют одинаковую теплопроводность. Плотность прилегания деталей не пропускает тепло наружу, а холод внутрь. Но у конструкций есть отличие: брус не только не пропускает тепло, он долго сохраняет его в помещении.

Достаточно установить оптимальную температуру, брусовая конструкция будет сохранять ее. На этом можно выиграть, сэкономив на коммунальных услугах. Протопив дровяную печь, можно не бояться снижения температуры до следующей протопки. В домах с отопительной системой комфортно при любой погоде. Каркасный дом не может похвастаться такой способностью.

Щиты не могут сохранять накопленное тепло, помещение остывает достаточно быстро. При любых погодных переменах в доме придется прибавлять температуру котла или постоянно держать обогреватель включенным. Сопоставив факты, делаем вывод, что дом из бруса теплее своего оппонента. Есть один нюанс для бруса с сечением меньше 150 мм.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Что лучше каркасный дом или дом из бруса?

Сообщение Анна1980 » 12 авг 2020, 06:54

При суровой зиме без дополнительной теплоизоляции сложно сохранить комфортную температуру. Стоит позаботиться об утеплении стен на этапе строительства или выбрать брус большего сечения. Надежность и прочность дома Выбирая материал, человеку хочется, чтобы дом простоял долго, мог защитить от любых опасностей, даже погодных. Как поведут себя конструкции при порывистом ветре, сметающем на своем пути небольшие предметы. Надежная конструкция сможет противостоять стихии.

Дом из бруса легко справится с задачей. Могут пострадать крыша, окна, но коробка останется на месте. Потребуется небольшой ремонт повреждений. Срок службы деревянного дома из бруса исчисляется 5–6-ю десятками. Каркасный дом опять уступает брусовому. Щитовые постройки повреждаются не только стихией, но и сильным ударом кулака или ноги. Если взять что-то тяжелое, разломать стены станет просто. Срок службы каркаса короткий — около 25 лет. Дальше потребуется капитальный ремонт с заменой несущих элементов, или возведение нового каркасного дома. Это не гарантирует человеку комфорт, безопасность. Экологические свойства каркаса и бруса.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Что лучше каркасный дом или дом из бруса?

Сообщение Артём » 12 авг 2020, 06:56

Зимой брусовый дом согревает, а летом накапливает прохладу. Жить в таком доме комфортно, приятно даже без кондиционера. Каркасный дом облицован щитами, склеенными или спрессованными с использованием клея, формальдегидов и тому подобное. Выветрить пропитки не получится. При повышении температуры выделение усиливается.

Более экологичными считаются фанерные каркасы, в них больше древесины. Но фанера все равно неспособна на сохранение оптимального климата в помещении. Такие стены дышат слабо. Зимой плохо удерживают тепло, а летом при активном солнце находиться в комнате без вентилятора невозможно.

Ответить