Что лучше каркасный дом или дом из бруса?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 09:58
Сообщения: 52

Что лучше каркасный дом или дом из бруса?

Сообщение Алина Софина » 11 авг 2020, 20:54

Решили заняться строительством загородного дома, помогите определиться что лучше каркасный дом или дом из бруса? Спасибо

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Что лучше каркасный дом или дом из бруса?

Сообщение Артём » 12 авг 2020, 04:03

Оба хороши по-своему. И недостатки тоже есть у каждого из них.
С каркасным домом проще: все виды каркасных домов достаточно быстро строятся, нет усадки (или она минимальна), дома легкие, соответственно, низкая нагрузка на фундамент, широкие возможности архитектурных решений и вариантов отделки, как внешней, там и внутренней. Также именно каркасный дом можно сделать энергоэффективным: снизить до минимума теплопотери, не создавая эффекта термоса за счет грамотно спроектированной системы вентиляции, обогрева и кондиционирования.

Это из плюсов.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Что лучше каркасный дом или дом из бруса?

Сообщение MamaSofii » 12 авг 2020, 05:13

А вот минусы сильно зависят от качества подобранных материалов и строительных услуг. Если каркас сырой, а не сухой - вероятны деформации "начинки пирога" каркасного дома. Состав "начинки" тоже сильно варьируется: от простого утеплителя с пароизоляцией и влаговетрозащитой, до сложных мембран и вентилируемого фасада. Важные параметры, о которые часто ломают копья сторонники и противники каркасных домов - экологичность, пожаростойкость, устойчивость к биопроцессам и грызунам - также заметно отличается от выбранных материалов (например, у минеральной ваты эти показатели отличаются от пенопласта).

Каркасный дом надо строить только после утверждения проекта вплоть до расстановки мебели, чтобы на этапе возведения каркаса усилить зоны крепления тяжелой мебели или техники (кухни, шкафов, крепления под ТВ и т.д.).

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Что лучше каркасный дом или дом из бруса?

Сообщение Дмитрий » 12 авг 2020, 05:21

чтобы оценить дом из бруса, надо определиться, о каком брусе идет речь. У обычного обрезного недостатков больше чем у клееного, но последний в 3-4 раза дороже.

Все дома из бруса привлекают экологичностью и массивностью (надежные стены), но всех их надо обрабатывать: шлифовать и красить для сохранения эстетической привлекательности.

Все дома из цельного бруса естественной влажности можно строить только в 2 этапа: сначала под усадку, а через полгода - год - под ключ.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Что лучше каркасный дом или дом из бруса?

Сообщение Анна1980 » 12 авг 2020, 05:26

Это многим неудобно, зато другим, наоборот, удобно: растянутые инвестиции.

Плотность и прочность древесины, а также эстетические свойства дома из клееного бруса выше: за счет склееных, хорошо высушенных ламелей в нем нет больших трещин и явных сучков. Но зато надо тщательно изучать используемые производителем клеевые составы, чтобы дом можно было считать экологичным.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Что лучше каркасный дом или дом из бруса?

Сообщение Лиза12_78 » 12 авг 2020, 05:27

Сравним по техническим характеристикам.

Каркасный дом из СИП панелей, имеет наивысшие теплоизоляционные показатели.100 мм пенополистирола, по теплопроводности равны 400 мм древесины. Стоит также учесть, что перекрытия в брусовом доме, утепляются минераловатными или базальтовыми утеплителями. Т.е. дом из бруса, не полностью деревянный.

Скорость строительства каркасного дома в 100 м2 (при наличии проекта, фундамента и материалов на участке) и брусового дома, одинаковы. Также как и отделка, времени займет примерно одинаково.

А вот заготовка материалов, с момента заключения договора и предоплаты, разительно отличается. Если домокомплект для строительства каркасного дома, будет готов уже завтра, а после завтра бригада приступит к сборке, то с брусом сложнее. Брус клееный, потребует от 1 недели до месяца, в зависимости от наличии заготовок и сырья на производстве, и загруженности. Если мы говорим про массив, то это также трудоемкий производственный процесс.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Что лучше каркасный дом или дом из бруса?

Сообщение Николай » 12 авг 2020, 05:34

Доброго утра.
Сравните по экологическим показателям:

Конечно, безоговорочно, брус нельзя сравнивать с СИП по экологическим показателям. ОСП имеет в своем составе формальдегиды, амиак в клее и стирол в утеплителе. Но важно учитывать герметичность, при которой собирают каркасный дом из СИП панелей, и последующая отделка, исключат попадание в воздух помещения вредных веществ. Не стоит скидывать со счетов профилированный брус. Ведь основным источником вредных веществ, в доме, является мебель, предметы обихода, даже детские игрушки. Будьте внимательнее.

По эстетическим:

Дом из бруса, несомненно выглядит шикарно, практически в любом проекте. Даже невозможно представить шале без бруса. Существует масса фасадных материалов, которые имитируют брус. А вот дом из СИП, даже под фасадными материалами, не всегда выглядит дорого, скорее обычно. Но, дом из СИП, всегда можно зашить имитацией бруса, но как не крась...

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Что лучше каркасный дом или дом из бруса?

Сообщение Артём » 12 авг 2020, 05:35

Если мы говорим о базовой комплектации от производителя, фундамент, теплый контур, крыша, то большой разницы не будет. При условии брус сечения 150х150 и СИП 174 мм.

Но вот после отделочных работ, стоимость домов будет разительно отличаться. Применяемые для отделки дома из СИП, это часто бюджетные варианты, но даже если нет, то работы не много - гипсокартон, ламинат, обои, плитка, натяжные потолки. Что не скажешь про отделку дома из профилированного бруса - окосячка, обсадные коробки, наличник, пол вообще выход космогонической цифрой, шлифовка перед покраской, дорогая краска или масла, ну и т.д.

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Что лучше каркасный дом или дом из бруса?

Сообщение Назар » 12 авг 2020, 06:32

Тоже задавался этим вопросом, когда только затеял постройку дома. В итоге остановился на каркасном доме. По поводу преимуществ и недостатков могу сказать, что тут нужно выбирать, исходя из предпочтений и многих других факторов.

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Что лучше каркасный дом или дом из бруса?

Сообщение Ольга » 12 авг 2020, 06:37

Однозначного ответа на вопрос дать нельзя, тут много нюансов и, в конечном итоге, каждый решает сам. Давайте сравним!


По скорости строительства, каркасник - явный фаворит: возводится быстро и сразу готов к отделке. Из бруса дом также строится довольно быстро, но требуется время на усадку (даже при использовании качественного материала).


По сроку эксплуатации примерно одинаково. Хоть и говорят, что каркасник рассчитан на 20-30 лет службы, при использовании современных материалов он спокойно прослужит 50, а то и все 100 лет. Главное строить качественно.

По обслуживанию. Брус требует регулярной обработки, каркасник же мало прихотлив.

По теплоте. Тут уж все зависит от утепления, которое для круглогодичного использования нужно и каркасному дому, и дому из бруса. Но сам по себе брус холоднее, чем каркасник даже с небольшим слоем утепления.


Ответить