Что лучше каркасный дом или дом из сип панелей?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 09:58
Сообщения: 52

Что лучше каркасный дом или дом из сип панелей?

Сообщение Алина Софина » 11 авг 2020, 20:57

Помогите пожалуйста, чем отличается каркасный дом от дома из сип панелей? Какой дом и из чего лучше строить?

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Что лучше каркасный дом или дом из сип панелей?

Сообщение Артём » 12 авг 2020, 07:00

Это уже из личных предпочтений. Вообще особой разницы в цене нет. Единственное в чем лучше панели (мое личное мнение),так это в том что строится быстрее. В каркаснике нужно поставить сначала каркас, потом утеплить, обшить, в сип грубо говоря уже все готово, нужна только отделка. Но в сип используется пенополистирол, честно говоря, опять таки мое личное мнение, на данный момент один из лучших вариантов утеплителя.

Так что если фобий по отношению к данному утеплителю нет, то думаю лучше сип. Да, и чуть не забыл, если строится самому, то лучше наверно все же сип, т. к при изготовлении домокомплекта Вам так же предоставят инструкцию, а вот в каркаснике нет, самому все закупать, делать, учиться на своих ошибках.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Что лучше каркасный дом или дом из сип панелей?

Сообщение Николай » 12 авг 2020, 07:19

Я тоже долго мучился в выборе, столько интернета перелопатил... но похоже определился. СИП буду строить. Даже из одного соображения, что при строительстве из сип, у работяг просто физически меньше возможностей накосячить, случайно или по незнанию, чем при какркасном.
В сип тоже есть подводные камни, но мне кажется тут меньше зависишь хотя бы от банальной порядочности строителей. Ну не будут же они специально из панели пенопласт выковыривать. ;) Разве что забудут какой нибудь шов запенить а это не так смертельно. ;)
В каркасном все сложнее. Так как строить буду не сам а нанимать бригаду, и каждый день на участке находиться не буду, поэтому естественно за каждым вбитым гвоздем, куском утеплителя и дыркой в пароизоляции не уследишь...

Ну не будешь же отрывать обшивку и проверять проклеили они пароизоляцию скотчем и выгребли ли снег перед укладкой ваты...А от таких мелочей в каркаснике очень много зависит. Вылезут эти "мелочи" не сразу, потом после гарантии и их замучаешься устранять.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Что лучше каркасный дом или дом из сип панелей?

Сообщение Николай » 12 авг 2020, 07:21

К основным отличиям СИП и традиционного каркасника можно добавить, к плюсам из СИП: малая вероятность ошибок монтажников (не дорезали вату, не той стороной положили пароизоляцию и т. д.), так как в заводских условиях изготовленный домокомплект может собрать даже низкоквалифицированный монтажник, следить нужно за пропенкой и прокруткой стыковочных швов.

Основной, на мой взгляд, минус какркасника, как раз в утеплении минватой, которая впитывает и отдает влагу, когда впитывает становится тяжелей и оседает, когда отдает высыхает и уменьшается в размерах, при этом, через два-три сезона эксплуатации образуются мостики холода, а убрать их можно за счет расшивки наружной, либо внутренней стены, а это уже расходы относящиеся к эксплуатации дома, которые люди порой не учитывают при выборе технологии строительства!

Следующий плюс к СИП - это несущая способность самой панели, в каркаснике несет каркас, т. е. конструктивно дома из СИП крепче в 4-5 раз. Минус у СИП, на мой взгляд, это звукоизоляция в отношении "ударных" звуков, но и эта проблема решается за счет совмещения технологии, либо дополнительной звукоизолирующей подложки.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Что лучше каркасный дом или дом из сип панелей?

Сообщение Rita » 12 авг 2020, 07:22

Насколько я знаю, из СИП не строят дома нигде - ни в Европе, ни в Канаде, ни в США (северные районы). Традиционные каркасники стоят в США иногда больше 100 лет. Ответ, на мой взгляд - очевиден, нужно строить традиционный каркас.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Что лучше каркасный дом или дом из сип панелей?

Сообщение Семён » 12 авг 2020, 07:27

Смотрел СИПы по цене. Очень даже не дешево это выходит. Одному строить из сип панели невозможно, все таки они тяжелые и это очевидный -. Вам все равно нанимать бригаду. Сколько эта работа стоит я не знаю, пока еще не дошел до этого. По отзывам, пилить на заводе под ваш дом будут только если завод сделает проект, распиловка при этом стоимость СИП увеличит.

Еще не забываем про доставку. Пену тоже нужно считать, она не дешевая. Большой плюс это отличная теплостойкость панелей. Если отделывать снаружи кирпичом все равно ветро-влагозащита нужна (судя по фильмам и инструкциям по монтажу). Каркасник можно монтировать самому, можно использовать 10мм. пенопласт и ничего не осядет и не вберет влагу. Конечно необходимо хорошо заделывать щели тоже пеной, использовать ветро-влагозащиту. Сейчас обдумываю совместить сип и каркас.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Что лучше каркасный дом или дом из сип панелей?

Сообщение MamaSofii » 12 авг 2020, 07:28

Лучше СИП. Во первых быстро, можно самому контролировать или строить самому. при каркасном это время + погода, не везде летом солнце (брус и доски должны быть сухими, не у всех есть влагомер) у Сип брус ужу сухой так как сушат в сушилках. в каркасных утеплитель с годами сядет (это вертикально стоящие).дерево в сырость начинает влагу набирать, это видно в домах. квартирах на дверях, а там дерево не естественной сушки. пароизоляцию крепят мебельными скобами из простого металла. лет так 10-20 в проблемных местах они заржавеют и будет вся это паро (ветро) изоляция будет продуваться. Сип надо тоже защищать от непогоды. Сип это термос. нехватка свежего воздуха. У Сип пенопласт приклеивают под прессом, что бы не осталось воздуха.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Что лучше каркасный дом или дом из сип панелей?

Сообщение Анна1980 » 12 авг 2020, 07:33

традиционные каркасы строятся ОЧЕНЬ давно в США (больше 100 лет) и довольно давно в Европе (около 60 лет в Швеции, Финляндии, Норвегии). СИП - это бюджетный и низкосортный аналог правильного каркаса. К тому же в России - не очень-то и бюджетный.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Что лучше каркасный дом или дом из сип панелей?

Сообщение Rita » 12 авг 2020, 07:38

Мое мнение что при возведении каркасника гораздо больше простора для творчества, а в случае с СИП уже тяжело отступить от сделанного на заводе комплекта, но и ошибиться сложнее. Если бы передо мной стоял выбор, то я бы отдала предпочтение каркаснику. По крайней мере гораздо проще отследить качество материала.

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Что лучше каркасный дом или дом из сип панелей?

Сообщение Назар » 12 авг 2020, 07:44

SIP-панели – это сэндвич из двух слоев OSB и утеплителя из полистирола.
Стена каркасного дома снаружи обшивается OSB-плитой, внутри стружечно-цементной плитой в сочетании с минеральным утеплителем. Для утепления деревянного каркасного дома выбирайте экологичный материал.

Если сравнивать технологии по толщине конструкций, то за счет небольшой толщины в доме из SIP-панелей будет на 15–20% больше полезной площади. Стоить такой дом будет дешевле, чем аналогичный по площади каркасный.

Ответить