Что лучше каркасный дом или кирпичный?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Что лучше каркасный дом или кирпичный?

Сообщение Rita » 14 авг 2020, 13:58

Решать, безусловно, только вам. Я бы выбрала каркасный.При похожем наборе позитивных черт, каркасный дом обладает наименьшим числом негативных аспектов. К тому же, его сооружение обойдётся в разы экономичнее, чем строительство кирпичного сооружения, а его упрощенный фундамент делает возможной стремительную установку здания даже в гористой территории. Следовательно, качественно возведенный каркасный дом.

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Что лучше каркасный дом или кирпичный?

Сообщение Артур » 15 авг 2020, 06:10

Каркасник не может похвастаться такими жёсткими перекрытиями. Дерево есть дерево. Даже если делать деревянное перекрытие по всем правилам, некоторые вибрации при ходьбе по нему будут ощущаться.

В хорошем каркаснике будет перекрытие по балкам 50х200 мм с шагом 400 мм. В качестве чернового пола – плита OSB толщиной 18-22 мм. Между балками будет лежать звукоизоляция – минеральная вата. Такое перекрытие – разумный компромисс по цене и качеству.

В каркасной технологии утепление реализовано по умолчанию. Также хорошо работает перекрёстное утепление (контрутепление): еще один слой теплоизоляции, который перекрывает “мостики холода” по стойкам, обвязкам и в углах стен.

Кирпичные дома нужно утеплять. В любом случае. Даже стены в 2,5-3 кирпича не проходят по теплотехническим нормам региона Москвы.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Что лучше каркасный дом или кирпичный?

Сообщение Дмитрий » 15 авг 2020, 06:13

Построить “коробку” кирпичного дома (100-150 м2) можно за один тёплый сезон. Но при благоприятных условиях: слаженной работе бригад, своевременной поставке материалов. Но часто строительство растягивается на полтора-два года. К тому же, лучше дать фундаменту постоять: забетонировать основание летом или осенью, а кладку стен начать следующей весной.

Каркасный дом аналогичных размеров можно построить за месяц. Это будет “тёплый контур” на винтовых сваях с черновой внутренней и наружной отделкой.

Как достигается такая скорость строительства?

В каркасной технологии нет “мокрых” процессов – кладки, бетонирования, штукатурки. Поэтому строительство можно вести даже зимой.

“Тёплый контур” каркасника – это на 70-80% готовый дом.

“Коробка” кирпичного дома – это только 50% готовности. Ещё потребуется утепление, стяжка пола (как минимум, на нулевом перекрытии), отделка стен, прокладка коммуникаций.

Скорость строительства каркасного дома значительно выше, чем кирпичного.

Кирпичный дом строят на века. Расчетный срок эксплуатации кирпичных строений – 100-150 лет. Эти цифры не вызывают сомнений. Но речь идет о настоящем надежном кирпичном доме, построенном на надежном фундаменте.

Срок службы каркасного дома – 30-50 лет. После истечения этого срока потребуется глубокая реконструкция с заменой обшивки и наполения. Но к тому времени, дом морально устареет и будет требовать модернизации.

Несомненно, кирпичный дом – лидер по долговечности. Но речь идет о дорогом качественном доме. Долговечность кирпичных домов эконом-класса вызывает сомнение.

Ответить