Что лучше каркасный дом или щитовой?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 09:58
Сообщения: 52

Что лучше каркасный дом или щитовой?

Сообщение Алина Софина » 11 авг 2020, 21:07

Добрый вечер, чем отличается каркасный дом от щитового? в чем преимущество каждого? что лучше и быстрее для строительства дома?

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Что лучше каркасный дом или щитовой?

Сообщение Дмитрий » 15 авг 2020, 06:19

Оба хороши по-своему. И минусы тоже есть у каждого из них.
Все виды каркасных домов достаточно быстро строятся, нет усадки (или она минимальна), дома легкие, соответственно, низкая нагрузка на фундамент, широкие возможности архитектурных решений и вариантов отделки, как внешней, там и внутренней. Также именно каркасный дом можно сделать энергоэффективным: снизить до минимума теплопотери, не создавая эффекта термоса за счет грамотно спроектированной системы вентиляции, обогрева и кондиционирования.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Что лучше каркасный дом или щитовой?

Сообщение MamaSofii » 15 авг 2020, 06:34

Каркасные и щитовые конструкции приобретают все большую популярность в частном домостроении. Если в Европе такой вид строительства применяется уже более 100 лет, то в России только зарождается. Поэтому не все знают о разновидностях этих домов, их достоинствах и недостатках. Наиболее распространенными вариантами являются каркасный и щитовой тип постройки.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Что лучше каркасный дом или щитовой?

Сообщение Rita » 15 авг 2020, 06:35

Что общего у щитового и каркасного дома?

Такие способы строительства имеют ряд принципиальных отличий. Однако характеристик, объединяющих «щиты» и «каркасы» тоже достаточно. Первый и, наверное, самый главный, общий фактор – это скорость возведения. Кроме того, можно назвать:

невысокую стоимость;
малый вес;
простой фундамент;
повышенную теплоизоляцию и звукопоглощение;
небольшую толщину стен;
схожую сэндвич-конструкцию;
срок эксплуатации от 50 до 100 лет;
ограниченную малоэтажным строительством сферу применения (исключение – каркасы из металлических профилей).
Несмотря на множество одинаковых качеств, дом каркасно-щитовой и каркасный существенно отличаются.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Что лучше каркасный дом или щитовой?

Сообщение Анна1980 » 15 авг 2020, 06:40

Отделка. К ней можно приступать сразу же после возведения каркаса здания, так как каркасно-щитовой дом не дает усадки при эксплуатации. Из-за минимального количества работ по отделке стен владелец может выполнить их самостоятельно. Для внешней отделки можно использовать большой спектр различных материалов: искусственный камень, дерево (вагонка и т.п.), сайдинг и другие. Что лучше – выбирать вам.

Стоимость. Каркасный дом дешевле блочных, кирпичных или брусовых домов. Но не стоит гнаться за дешевизной. Дома, имеющие низкую стоимость, будут пригодны для жилья только в теплое время года. А вот цена строения для постоянного комфортного проживания будет уже приближаться к зданиям из бруса или кирпича, но значительно отличаться по скорости возведения.
Ускоренные сроки строительства , благодаря отработанной технологии и укрупнению строительных элементов, облегчению фундамента.

Гарантия на каркасный дом. Гарантийный строк, устанавливаемый производителями этого вида домов, составляет 2-3 года. Поврежденный стеновой щит иногда становится не ремонтопригоден и нуждается в замене.
Коммуникации. Компоненты внутренних сетей могут быть спрятаны внутри стеновых щитов, что экономит жилое пространство в помещении.

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Что лучше каркасный дом или щитовой?

Сообщение Артур » 15 авг 2020, 06:42

:!: :!: :!: Стены не способны выдержать нагрузку кухонного гарнитура или телевизора. Обратите внимание на материалы, из которых изготовлены стеновые конструкции. Так, например, плита OSB способна выдержать значительную нагрузку.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Что лучше каркасный дом или щитовой?

Сообщение Дмитрий » 15 авг 2020, 06:43

Дешевые конструкции домов имеют плохую звукоизоляцию стен, поэтому старайтесь приобретать щиты с хорошими звукоизолирующими материалами
Вложения
3-65.jpg
3-65.jpg (35.4 КБ) 4404 просмотра

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Что лучше каркасный дом или щитовой?

Сообщение Артур » 15 авг 2020, 06:49

Плюсы и минусы щитового дома, и методы устранения недостатков.

Раскачивание люстры на первом этаже при, скажем, активных детских играх на втором этаже. Обычно такой недостаток имеют дома со слабым каркасом. Методов решения такой проблемы несколько. Во-первых, можно использовать усиленный каркас из твердых пород дерева или стали. Правда стальной каркас дороже деревянного на 40-45%. Во-вторых, существует технология выполнения двойного каркаса. Она получила название «ДОМ» и представляет собой два независимых каркаса, смещенных относительно друг друга. Это также избавит вас от скрипа, появляющегося у слабых конструкций при смене погоды.

Плохая шумоизоляция. Дешевые конструкции домов имеют плохую звукоизоляцию стен. Поэтому старайтесь приобретать щиты с хорошими звукоизолирующими материалами или используйте двойной каркас с удвоенной толщиной утеплителя.
Часто части каркаса или стеновые панели становятся мостиками холода зимой и промерзают насквозь. Во избежание этого производители уплотняют соединения конструкции джутовым жгутом. Или, опять же, выполняется двойной каркас с двойным утеплением, защищающим части каркаса.

Хорошая теплоизоляция. Щиты, имеющие хорошую теплоизоляцию, позволят сэкономить на отоплении зимой. Очень важно, чтобы эти плиты изоляции были надежно закреплены внутри конструкций.

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Что лучше каркасный дом или щитовой?

Сообщение Артур » 15 авг 2020, 06:50

Пожароопасность строения. Бытует мнение, что это очень пожароопасные объекты. Однако по статистике, причиной пожаров становятся предметы, находящиеся внутри них: шторы, мебель и т.д.
«Плохая» экологичность. Гипсокартон и клей, используемый при изготовлении щитов, не опасней, с экологической точки зрения, чем мебельные древесно-стружечные плиты. Конечно, это относится к тем панелям, которые прошли государственную сертификацию.

Рекомендуется спилить деревья, располагающиеся близко к строению. Их корни разрушают фундамент, а ветви могут препятствовать вентиляции фасада дома.

Согласно слухам, такое здание разрушит первый же ураган. Здесь стоит заметить, что такие строения рассчитываются, исходя из ветровой нагрузки региона. Каркас дома крепок, его деформации исключены. Он сейсмоустойчив благодаря своему небольшому весу.

Еще одно отличие таких конструкций – простота внутренней перепланировки перегородок при необходимости.

Благодаря своим преимуществам, каркасно-щитовые дома распространены в Северной Америке. Такие строения можно встретить не только в южной части континента, но и там, где климат похож на российский. Нередко встречаются они в Европе и скандинавских странах.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Что лучше каркасный дом или щитовой?

Сообщение Семён » 15 авг 2020, 06:55

Собрать дом из готовых щитов вполне реально за несколько дней. Это и является основным плюсом такого строительства. Необходимо учитывать, что от площади и конфигурации будущей постройки зависит размер и масса щитов. Поэтому нужно обеспечить возможность подхода крупной спецтехники (манипуляторов, кранов) к строительной площадке. Этот пункт особенно трудно осуществить в условиях плотной застройки участка или в незаселенной местности.

Собранные в промышленном цеху щиты не отличаются разнообразием. Это типовые конструкции: стена глухая, с окном, с дверью. Создать из них уникальный проект не получится.

Недостатками щитового дома считаются его типичность и чрезмерная герметичность. Пенополиуретан не пропускает воздух, пар не выводится сквозь стены, это приводит к повышенной влажности и духоте внутри. Необходима мощная вентиляционная система.


Теплоизоляция каркасной постройки лучше, чем у щитового дома, – каждая деталь подгоняется по размеру. Возведение с учетом всех строительных норм и стандартов, использование только качественных стройматериалов увеличивают срок эксплуатации здания до 100 лет и больше.

Ответить