Как построить каркасный дом 6х6?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 09:58
Сообщения: 52

Как построить каркасный дом 6х6?

Сообщение Алина Софина » 11 авг 2020, 21:16

Хотим построить каркасный дом 6х6, подскажите как правильно построить и правильно спроектировать? с чего начинать?

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как построить каркасный дом 6х6?

Сообщение Анна1980 » 12 окт 2020, 09:26

Без опыта качественный каркасный дом самостоятельно построить очень сложно. А в одиночку - невозможно.
Во-первых, надо иметь проект и уметь его читать.

Во-вторых, по проекту надо подготовить каркас - множество досок и брусков разных геометрических параметров, чтобы при сборке не тратить много времени на подгонку. Чем точнее распилен пиломатериал по проекту - тем качественнее будет строение. А это можно сделать только на производстве.

В-третьих, для качественного каркаса пиломатериал должен быть сухой. Обеспечить это может производитель пиломатериала при наличии сушильной камеры.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Как построить каркасный дом 6х6?

Сообщение Артём » 12 окт 2020, 09:49

Доброго дня, я бы сам не стал строить

Сборка каркаса с четкой пространственной ориентацией - инженерная работа. Каркасный дом отличается от других технологий тем, что стены в нем не сплошные, как в случае с брусом, бревном или блоками, а модульные, с ячейками под "начинку" каркаса. Шаг стоек каркаса должен быть строго рассчитан под наполнение (ширину листов применяемого утеплителя). Также должны быть рассчитаны параметры силовых узлов (обвязки, стыковка секций каркаса, перемычки, укосины), чтобы строение получилось надежным. Выдерживать углы, не отклоняться от плоскости можно только работая бригадой и используя измерительные инструменты (нивелиры).

То же самое и с устройством кровли: сначала расчет потолочных балок, углов соединения, параметров и шага стропил, обрешетки и контробрешетки, а потом уже возведение. Конечно же, не в одиночку. И про вент-зазор надо не забыть, и мембрану ветрозащитную правильно установить.

Когда каркас дома возведен, и он покрыт постоянной кровлей, остальные работы можно попробовать сделать самостоятельно. Но и тут много нюансов:

надо не перепутать мембраны и пленки (пароизоляционную внутри, ветровлагозащиту снаружи - устанавливать правильными сторонами)
утеплитель устанавливать внахлест, без щелей
обшивка ОСП или фанерой должна производиться не в стык, а с небольшим зазором
необходимо усилить каркас в тестах крепления тяжелой техники (нпр, кухни)
правильно выбрать вариант устройства фасада и правильно его монтировать (нпр, вентилируемый фасад в случае с паронепроницаемым материалом внешней отделки)

И последнее и очень важное: коммуникации. В каркасном доме архиважно иметь систему вентиляции. Какую - от простой принудительной вентиляции мокрых зон и вент-клапанов на окнах до продвинутой центральной приточно-вытяжной вентиляции через рекуператор - решать заказчику, но это обязательно надо продумать.

Гость

Как построить каркасный дом 6х6?

Сообщение Гость » 16 мар 2021, 06:26

выполнимая задача, если присутствуют навыки, необходимые средства, огромное желание и подробная пошаговая инструкция на монтаж небольшого здания размерами 6х6м. Крупный объект вряд ли можно осилить самостоятельно, там не обойтись без подрядчиков. А дачный домик или баню вполне реально поднять с помощью одного-двух друзей или родственников.

lisita

Как построить каркасный дом 6х6?

Сообщение lisita » 16 мар 2021, 06:29

Строительство каркасного дома с первого взгляда кажется непростой задачей. Почитав статьи в интернете или посмотрев ролики, никто не станет специалистом. Но общее представление он получит. Возможно, подберет себе проект, устраивающий по планировке и внешнему виду. Но одного рисунка и чертежа недостаточно.

lisita

Как построить каркасный дом 6х6?

Сообщение lisita » 16 мар 2021, 06:30

Чтобы не упустить важных моментов, правильно рассчитать этапы работ, потребность в материалах, прокладку инженерных коммуникаций, составляют проект. Это можно сделать самостоятельно или заказать комплект документов в архитектурном бюро или специализированной организации.

Эскиз должен содержать план этажа с подробными размерами, виды фасадов, вертикальный разрез дома. Рабочие чертежи каркасного дома 6х6 метров для постройки своими руками включают схему фундамента, раскладку элементов каркаса, крыши, кровли, рисунки узлов. Спецификации, или расходная часть, дает представление о необходимых строительных материалах, комплектующих, крепеже. Детально рассматривается прокладка электрических кабелей, водопроводных и канализационных труб, система вентиляции.

Роман

Как построить каркасный дом 6х6?

Сообщение Роман » 16 мар 2021, 09:41

Для небольшого объекта проектную часть выполнить несложно. Если нет уверенности в собственных силах, лучше поручить это специалистам.
Каждый дом стоит на фундаменте, который опирается на грунт. На большой части территории нашей страны – глинистые почвы, обладающие пучинистостью – свойством увеличиваться в объеме при зимнем замерзании.

Пучинистость характерна для глинистых, суглинистых и супесчаных грунтов, а также гравелистых песков и крупнообломочных пород с содержанием глины от 10 %.

В большой степени морозное пучение зависит от влажности почвы. При высоком УГВ вода по мельчайшим капиллярам поднимается к поверхности земли, где зимой превращается в лед.

Роман

Как построить каркасный дом 6х6?

Сообщение Роман » 16 мар 2021, 09:43

Поверхностные талые и дождевые воды также насыщают грунта влагой. Они способны при замерзании выдавить из земли фундамент или его часть. В конструкциях появляются трещины и деформации, что приводит к преждевременному разрушению строения.

Каркасный дом намного легче кирпичного или бетонного. Он не требует возведения мощных фундаментов, опирающихся на глубокие плотные слои земли ниже уровня промерзания. Но противостоять силам пучения, создавая встречное давление большой массой, он не может.

Чтобы построить каркасный легкий дом 6 на 6 своими руками и избежать его преждевременного разрушения, на этапе проектирования, возведения и эксплуатации применяют методы борьбы с пучением:

Конструкция фундамента должна обеспечивать подвижку строения вместе с сезонными колебаниями грунта или не реагировать на них. В первом случае это плита, во втором – винтовые сваи;

Не допускать переувлажнения подстилающих слоев почвы. Это достигается дренажом, устроенным под подошвой фундамента, отмосткой вокруг строения, отведением дождевых вод и стоков с помощью ливневки;

Утепление отмостки, цоколя и фундамента поможет избежать замерзания воды в прилегающих слоях земли;

Роман

Как построить каркасный дом 6х6?

Сообщение Роман » 16 мар 2021, 09:44

Расположение дома на участке
Строительство небольшого каркасного дома 6х6 своими руками начинают с выбора места. Располагают его на участке, не только сообразуясь с личными пожеланиями.

Требования СНиП 30-102-99 и районной или городской архитектуры регламентируют размещение объектов на участке. Каркасный дом относится к III-IVкатегории огнестойкости, поэтому от соседнего существующего строения отступают не менее 15 м. Септики, туалеты, хозблоки с домашними животными должны быть удалены на 7-12 м. Жилое здание удаляют от «красной линии» не менее, чем на 5 м, от забора – 3 м.

Второе важное условие – дом желательно поставить в самой высокой точке участка. Тогда талая вода и осадки будет свободно стекать по склону, не проникая под фундамент.

Третье обстоятельство, на которое обращают внимание, расположение постройки относительно сторон света. Дом желательно строить на севере или северо-западе земельного участка. Тогда солнце освещает территорию большую часть дня, а остекленные проемы смотрят на юг или восток.

Роман

Как построить каркасный дом 6х6?

Сообщение Роман » 16 мар 2021, 09:44

Кроме этого, будущая постройка должна гармонично вписываться в общую планировку участка, иметь удобный доступ соответственно своему назначению.

Ответить