Кем оплачиваются услуги агента по недвижимости?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 10:59
Сообщения: 47

Кем оплачиваются услуги агента по недвижимости?

Сообщение Matvey » 12 авг 2020, 06:51

Подскажите мне, пожалуйста, как обстоят дела с оплатой услуг агентам по недвижимости? Кто должен оплачивать их услуги - покупатель или продавец? Помогите мне в этом разобраться. А то мне нужно купить квартиру и я не знаю, как мне следует поступить.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 08:29
Сообщения: 41

Кем оплачиваются услуги агента по недвижимости?

Сообщение Елизавета » 12 авг 2020, 11:48

Человек, который обратился в агентство недвижимости за услугой, платит за это деньги. Он может выплатить их как покупателю, так и непосредственно самому продавцу.
Агент по недвижимости получает процент со сделки, равный от 3 до 10 %.
Чем больше стоит объект, тем ниже процент со сделки. И, чем она сложнее, тем больше от неё зависит, сколько получит агент.
Продавец недвижимости получает своё вознаграждение за:
переговоры с теми людьми, которые потенциально могут купить недвижимость;
применение маркетинговых ходов, рекламы недвижимости для того, чтобы привлечь к ней как можно больше новых покупателей;
организацию показа недвижимости потенциальным покупателям;
подготовку всех необходимых документов, которые требуются, чтобы продать или купить недвижимость;
организацию непосредственной сделки с последующей помощью в передаче недвижимости.
В вознаграждение агента покупателя входят:
поиск недвижимости;
проверка документов на собственность и прав пользования недвижимостью;
организация сделки и помощь в окончательной передачи недвижимости.
Имейте рядом с собой агента, когда осуществляете сделки по недвижимости. Так вы сможете найти информацию, которой нет в открытом доступе. Агент другой стороны может быть вежливым и любезным, но не стоит забывать, что он заинтересован в защите прав собственного клиента.

Ответить