Какой способ кладки пенобетона более практичный и долговечный?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 10:59
Сообщения: 47

Какой способ кладки пенобетона более практичный и долговечный?

Сообщение Matvey » 12 авг 2020, 06:53

Строю себе дачу на новом участке за городом. Выбрал для этого такой материал, как пенобетон. Вот теперь думаю, как лучше поступить. Выбираю между кладкой на цементный и клеевой раствор, но склоняюсь больше к цементному. Какие преимущества у кладки на клеевой раствор?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:38
Сообщения: 50

Какой способ кладки пенобетона более практичный и долговечный?

Сообщение Леонид » 12 авг 2020, 11:55

Всё же, я бы посоветовал работать со специальным клеем, для пеноблоков, в итоге это и практичней и долговечней и как не странно даже дешевле, хотя клей дороже обычного раствора.
При кладке пенобетона раствор есть смысл использовать только в одном случае, если геометрия самих блоков оставляет желать лучшего. А если блоки качественные, то клей вне конкуренции.
Преимущества клея:
Швы между пеноблоками должны быть полностью заполнены (такая технология), согласитесь что это качественней и проще сделать клеем с использованием гребешкового шпателя.
При кладки на раствор, блоки надо смачивать, это не удобно и хлопотно. Швы заделываются по-ходу, причём и горизонтальные и вертикальные, это удобней делать клеем (фракция мелкая, плюс эластичность).
Шов при клеевом способе, получается тоньше, сама кладка ровней.
После кладки с использованием клеевой смеси, не надо дополнительно тратить время и средства на выравнивание стен.
Ну и последний плюс:
В абсолютных величинах, клея понадобится меньше чем раствора, значит кладка будет производиться быстрей, усилий потребуется меньше.
А так же не забывайте о теплоизоляции, благодаря клею, полному меж-шовному заполнению, теплоизоляция всей стены не будет нарушена.

Ответить