Как оградить огород от собаки?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:48
Сообщения: 36

Как оградить огород от собаки?

Сообщение Ивар » 12 авг 2020, 06:59

Решили на земельном участке около загородного дома разместить огород. Но у нас есть пес (крупный лабрадор), никогда не сидевший на цепи. Значит огород надо защищать от собаки. Посоветуйте, как и из каких материалов сделать ограждение с наименьшими затратами и без ущерба для ландшафтного дизайна?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:14
Сообщения: 45

Как оградить огород от собаки?

Сообщение Pablo » 12 авг 2020, 11:46

Решали такую проблему в реальности. Причем хотелось, чтобы трудозатраты были минимальны, бюджет тоже. В этой связи установку столбов, как для полноценного забора, отмели сразу. Остановились на самом простом решении, но оно оказалось удачным и ограждение огорода от собаки служит у нас и сейчас более двух лет, нигде ничего не сломалось, не завалилось, собака не делает поползновений на огород.
Собственно, от собаки пришлось защищать огород, ягодные кусты и два парника — один уличный, другой посерьезнее. Собака еще щенком делала на все это хозяйство набеги и наносила большой ущерб.
Так вот, как сделать проще всего:
берется арматура большого диаметра, бурятся отверстия (никаких столбов и бетонного основания), вставляются эти металлические направляющие по периметру, все обносится сеткой. Конечно, высоту Вы сами рассчитываете. Все. Ничего сложного и затратного, но все-таки нужно качественно выполнить некоторые этапы работ, а именно, очень тщательно вогнать арматуру в землю, качественно закрепить сетку как по углам ограды-сооружения, так и в местах, где она у вас будет стыковаться. Через пару лет периметр образно говоря, слегка «врастет» в землю (потому что газон под сеткой не поддается скашиванию; а осенью листья набьются в низ сетки, что станет по весне новым слоем грунта). Отверстия для металлических столбиков мы бурили, очень плотно вгоняли в землю. Поправлять впоследствии пришлось лишь один - не рассчитали давление сетки.
Такое ограждение забором не назовешь, но как ограждение отлично работает. Сооружать просто, быстро, 100% эффективно, не затратно. Радует то, что можно использовать то, что есть в хозяйстве. Например, в одном месте вместо металлических стержней у нас установлены металлические уголки (усилить длинные отрезки периметра), держат сетку точно так же, как и арматура. Да, калитку в такой сетке надо еще сделать для прохода в огород.

Ответить