Как построить коттедж из ЖБИ?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:06
Сообщения: 30

Как построить коттедж из ЖБИ?

Сообщение Korsak » 12 авг 2020, 07:04

Суть вопроса в том, что мне при разделе имущества фирмы, достался комплект ЖБИ быстромонтируемого здания (БМЗ) 12*12м и есть за городом пустующий участок, а теперь подумываю о постройке коттеджа. Скажите, пожалуйста, как построить коттедж из ЖБИ?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:53
Сообщения: 70

Как построить коттедж из ЖБИ?

Сообщение Сергей » 12 авг 2020, 13:15

ЖБИ не такой распространенный материал, как те же бетонные блоки или кирпич, однако, и из ЖБИ строят довольно неплохие коттеджи. Пожалуй, наилучшим вариантом является трехслойная панель (две панели + утеплитель между ними), но, если у Вас не такие, то плиты можно будет утеплить в ходе монтажа.
Из преимуществ данного материала можно отметить экологичность, прочность (стойкость к нагрузкам), огнестойкость и, конечно же, скорость возведения и удобство работы.
По сути, строение собирается как конструктор, панели (слои) связываются между собой оцинкованными стальными крепежами. При качественном возведении, дом может прослужить долгие годы, а внешняя отделка преобразит скучные серые панели.
При утрясении всех формальностей и готовности документов, технология возведения коттеджа из ЖБИ выглядит следующим образом:
Подготовка к работам. 1) Геодезические работы помогут Вам определиться с местом возведения коттеджа (хотя, это скорее забота строительной компании, которая будет выполнять для Вас работы); 2) Панели имеют приличный вес, поэтому голыми руками их не возьмешь, понадобится спецтехника. Заранее необходимо найти эту самую технику и позаботиться о беспрепятственном подъезде к участку. Хорошо, если ее сможет предоставить строительная компания;
Фундамент. Прочный фундамент - залог успеха. Сооружения из железобетона очень массивны, поэтому фундаменту необходимо уделить особое внимание, не стоит на нем экономить. Под коттедж из ЖБИ подойдет заглубленный ленточный фундамент или плитный;
Возведение стен. Для возведения стен потребуется вызвать кран, так как вес панелей начинается от 250кг за метр квадратный. После стыковки панелей, торчащая с них арматура сваривается, а стыки (швы) замазываются раствором. Стыки являются слабым звеном таких построек, поэтому данную работу лучше доверить профессионалам;
Пол и перекрытия. Как правило, они выполняются из бетонных плит, хотя иногда заказчик отдает предпочтение деревянным полам на лагах;
Хочу также отметить, что коттеджи из ЖБИ требуют дополнительного утепления, а также устройства вентиляции. Это влечет за собой дополнительные финансовые вложения (помимо техники и рабочей силы). В уже готовом доме, по причине высокой прочности стен, становится немного проблематичным монтаж обычной полки.
Хочу обратиться к тем, кто еще не определился с материалом, из которого будет строить свой дом. Если у Вас есть возможность построить дом из других материалов, я бы советовал обдумать данное решение, так как ЖБИ панели, несмотря на свою дешевизну, обходятся дороже других материалов за счет использования техники и работ по сборке, утеплению, устройству принудительной вентиляции и т.п.

Ответить