Как сделать оригинальную отделку фундамента дома своими руками?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 17:13
Сообщения: 40

Как сделать оригинальную отделку фундамента дома своими руками?

Сообщение Аристарх » 12 авг 2020, 07:08

Занимаюсь строительством дачного домика, скоро уже строительные работы будут закончены и нужно будет думать над тем, как отделать дом снаружи и внутри. Хочу сделать оригинальную и практичную отделку фундамента. Как мне сделать такую отделку своими руками, без помощи профессионалов?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:27
Сообщения: 70

Как сделать оригинальную отделку фундамента дома своими руками?

Сообщение Евгений » 12 авг 2020, 13:13

Если точно придерживаться строительных терминов, то никак не надо оригинально отделывать фундамент. Оценить оригинальность отделки фундамента, смогут только суслики, кроты и другие грызуны. Фундамент промажьте гидроизоляцией, к примеру битумной мастикой, вот и вся оригинальность.
Скорей всего речь идёт о цоколе, его очень часто "обзывают" фундаментом. И в этом случае надо знать о каком фундаменте идёт речь. К примеру если это свайный, или столбчатый, то нужно делать забирку, там своя специфика и оригинальность. Материалы финишной отделки забирки так же могут быть разными.
Не зная всех этих моментов, остановлюсь на отделке цоколя (фундамента, если придерживаться вопроса) ленточного фундамента.
Перед нами не совсем ровная поверхность. Наша задача выровнять её штукатуркой, если это плита, то можно просто очистить от пыли и грязи, загрунтовать. Дальше уже смотрите сами, если надо утеплять цоколь, то утеплитель, затем финишная отделка.
Не плохо смотрится керамическая плитка "Керамогранит", оригинальность зависит от формы плитки, её цвета и так далее, можно подобрать очень достойный вариант. Плюс к керамограниту, это устойчивость к влаге, к ультрафиолету, морозостойкость и относительная не сложность в монтаже.
Если будем класть плитку по утеплителю (к примеру по пенополистиролу, популярный утеплитель), то предварительно наносим тонкий слой клея на утеплитель, далее вдавливаем в клей монтажную сетку и чуть подравниваем.
Следующий этап, грунтовка с полной просушкой.
Далее, измеряем периметр, высоту цоколя, перемножаем, узнаём квадратуру, покупаем плитку с запасом. Клей советую Ceresit CM 14.
Облицовку начинаем от угла, внизу подрезка вверху целая плитка. Между плиток крестики, обязательно проверяйте ровность кладки уровнем, если Вам будет легче, можно сделать разметку маркером, линия будет "маяком". В конце затёрли швы, иногда затираю этим же клеем, если цвет плитки позволяет.

Ответить