Страница 1 из 1

Какая схема системы очистки воды для дачи?

Добавлено: 12 авг 2020, 07:10
Аристарх
Сейчас строю дачный дом и в будущем хочу подвести туда воду, чтобы не только для полива можно было использовать, но и как питьевую. Только вода в той местности не лучшего качества, поэтому нужно будет ее очищать. Где найти схему системы очистки воды для дачи, желательно недорогую для небольших объемов?

Какая схема системы очистки воды для дачи?

Добавлено: 12 авг 2020, 13:17
Сергей
В общем-то схема очистки воды для дачи, практически ни чем не отличается от такой же схемы очистки воды в квартире, если есть центральный водопровод, да и не только. Всё зависит от Вашей воды и от желания её очистить.
Есть более сложные системы с множеством фильтрующих элементов, которые не только очищают воду, но и делают её мягче.
Одна из простеньких и не дорогих схем - одна колба и два фильтра. Первый фильтр, это так называемый "фильтр грубой очистки", устанавливается сразу после коренного (вводного) крана, фильтр очищает воду от крупных и мелких загрязнений, которые встречаются в воде (ржавчина, мелкие песчинки и так далее), фильтр, его сетку, надо периодически чистить, если этого не делать, то и фильтр будет мало эффективным и вообще давление воды может упасть практически до нуля (забитая полностью сетка), не раз сталкивался с этим по работе.
И второй фильтр, его называют "фильтром тонкой очистки", внутри находится фильтрующий элемент (картридж), он и очищает воду делая её пригодной к употреблению.
Картриджи так же периодически меняются, они не чистятся, а именно меняются.
Что бы установить колбу и весь фильтр правильно, сразу учтите важный момент, колба должна находится над горизонтом поверхности с учётом того что она откручивается и подаётся (опускается) вниз.