Какая схема системы очистки воды для дачи?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 17:13
Сообщения: 40

Какая схема системы очистки воды для дачи?

Сообщение Аристарх » 12 авг 2020, 07:10

Сейчас строю дачный дом и в будущем хочу подвести туда воду, чтобы не только для полива можно было использовать, но и как питьевую. Только вода в той местности не лучшего качества, поэтому нужно будет ее очищать. Где найти схему системы очистки воды для дачи, желательно недорогую для небольших объемов?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:53
Сообщения: 70

Какая схема системы очистки воды для дачи?

Сообщение Сергей » 12 авг 2020, 13:17

В общем-то схема очистки воды для дачи, практически ни чем не отличается от такой же схемы очистки воды в квартире, если есть центральный водопровод, да и не только. Всё зависит от Вашей воды и от желания её очистить.
Есть более сложные системы с множеством фильтрующих элементов, которые не только очищают воду, но и делают её мягче.
Одна из простеньких и не дорогих схем - одна колба и два фильтра. Первый фильтр, это так называемый "фильтр грубой очистки", устанавливается сразу после коренного (вводного) крана, фильтр очищает воду от крупных и мелких загрязнений, которые встречаются в воде (ржавчина, мелкие песчинки и так далее), фильтр, его сетку, надо периодически чистить, если этого не делать, то и фильтр будет мало эффективным и вообще давление воды может упасть практически до нуля (забитая полностью сетка), не раз сталкивался с этим по работе.
И второй фильтр, его называют "фильтром тонкой очистки", внутри находится фильтрующий элемент (картридж), он и очищает воду делая её пригодной к употреблению.
Картриджи так же периодически меняются, они не чистятся, а именно меняются.
Что бы установить колбу и весь фильтр правильно, сразу учтите важный момент, колба должна находится над горизонтом поверхности с учётом того что она откручивается и подаётся (опускается) вниз.

Ответить