Какие особенности гарпунной технологии крепления натяжных потолков?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 17:13
Сообщения: 40

Какие особенности гарпунной технологии крепления натяжных потолков?

Сообщение Аристарх » 12 авг 2020, 07:12

Хочу больше узнать о том, как делают монтаж натяжных потолков, возможно, в будущем сам буду такие потолки устанавливать. Какие есть особенности у гарпунной технологии крепления потолков? В чем ее преимущества перед другими вариантами крепления?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:38
Сообщения: 50

Какие особенности гарпунной технологии крепления натяжных потолков?

Сообщение Леонид » 12 авг 2020, 11:52

Самой надежной и одновременно достаточно дорогой технологией является гарпунное крепление натяжного полотнища из поливинилхлорида. Этот способ подразумевает выполнение следующих действий:
По периметру полотна делается специальная окантовка, которая имеет форму крючка и выполняется из достаточно крепкого металла.
С помощью окантовки ПВХ пленка фиксируется в пластиковом или алюминиевом профиле для натяжных потолков. Для этого выполняют предварительное нагревание натяжного полотна, а затем закрепляют в пазах профиля. Сначала натяжку проводят по диагонали, а затем – по периметру потолочного пространства. При остывании пленка натягивается, образуя абсолютно ровную поверхность.
Благодаря натяжению полотна в процессе фиксации появляется возможность приобретать материал немного меньшего размера.
Гарпунная технология имеет очень важное преимущество: для крепления пленки из поливинилхлорида можно использовать различные виды багетов. Кроме того отпадает необходимость установки декоративных плинтусов, так как крепежная системы полотнища полностью скрыта.

Ответить