Чем отделать стены в подвальном помещении?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 07:31
Сообщения: 35

Чем отделать стены в подвальном помещении?

Сообщение Rostislav » 15 май 2020, 12:15

Подвальное помещение выстроено из котельца (природный известняк), хотим стены отделать чтобы была наименьшая влажность в помещении. Подскажите, пожалуйста, каким материалом это лучше всего сделать и какова технология нанесения?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 16:37
Сообщения: 58

Чем отделать стены в подвальном помещении?

Сообщение Геннадий » 15 май 2020, 14:26

В подвальном помещении из котельца нужно в первую очередь побеспокоиться о вентиляции и о внешней гидроизоляции. Этот камень вообще склонен к натягиванию влаги, так что надо думать и об отводе дождевых вод. Для того, чтобы наносить гидроизоляцию, основание должно быть прочным и сухим, иначе это просто зря потраченные деньги. А внутренняя отделка в подвалах всегда была стандартная – цементная штукатурка, побелка известью. Побелку обновляют один или два раза в году, для дезинфекции.
А вообще, насколько я знаю, известняк для подвальных помещений применять нельзя, для стен ниже уровня земли можно использовать керамический кирпич, или бетон. Известняк под воздействием влаги в подвале будет разрушаться, поэтому я считаю, не нужно тратить силы и средства и делать там отделку. Переложите стены, как положено, а затем уже их отделывайте.

Ответить