Страница 1 из 1

Какой потолок лучше подойдет для сауны?

Добавлено: 15 май 2020, 12:18
Rostislav
Собираюсь этим летом построить на даче настоящую сауну. Но пока еще выбираю для нее материалы и отделочные материалы тоже. Хотелось бы поинтересоваться, каким должен быть потолок сауны, чтобы не сырело, не набиралась влага?

Какой потолок лучше подойдет для сауны?

Добавлено: 15 май 2020, 14:28
Геннадий
Чтобы потолок отвечал всем требованиям, необходимо грамотно подобрать материал для него. Не стоит делать потолок в бане из популярных сейчас ДВП, фанеры и пластика. При намокании ДВП и фанерные листы легко деформируются. Если же их покрыть краской или олифой, под действием тепла покрытия станут токсичными. Пластик плох из-за того, что подвержен скапливанию конденсата.

Потолок в бане можно сделать из любой не смолистой древесины. А обшить потолок лучше всего вагонкой из осины или липы. Можно, конечно, прибивать сразу вагонку без доски, но лучше все таки доску использовать. И какой бы вы не выбрали потолок, очень важно качественно его утеплить!
Паропроницание хорошо изолируется глиной - при прогреве материал становится газоплотным. Перлит и вермикулит - отличные теплоизоляторы к тому же срок службы их неограничен. Можно и минеральную вату выбрать, но тогда нужен отдельный слой пароизоляции, то есть полноценный пирог.

Какой потолок лучше подойдет для сауны?

Добавлено: 23 май 2020, 15:15
Albedo
Я у соседа недавно был, там у него вагонка сделана в сауне. Смотрится очень даже и по качеству он говорит приемлемо, много лет и нет никаких нареканий.

Какой потолок лучше подойдет для сауны?

Добавлено: 26 май 2020, 15:16
Bond
На потолок, да и стены в сауне, можно использовать деревянную вагонку и пластиковые ПВХ панели. Дерево будет экологически чистым материалом. Пластик то же хорошо себя покажет, так как он предназначен для внутренних помещений.