Стоит ли строить дом из самана?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:26
Сообщения: 22

Стоит ли строить дом из самана?

Сообщение Denis » 15 май 2020, 12:25

Хочу построить на дачном участке экологически чистый домик. Приятель порекомендовал построить дом из самана по старинной технологии, тем более, что и мастера есть, и совсем недорого получается. Но смущает еще тот факт, что это не современный вариант, как он вообще будет смотреться, не известно.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:38
Сообщения: 50

Стоит ли строить дом из самана?

Сообщение Леонид » 15 май 2020, 14:37

На мой взгляд, если есть такая возможность построить дом из самана - то стройте, внешний вид у него очень даже приличный, ничем не хуже кирпичного. Тепло такой дом держит очень хорошо.
Дом из самана - это практичная и правильная мысль. Будет не только экологично, но еще и тепло зимой, а летом приятно и прохладно. Инфекции, микробы и грызуны саман не любят.
Саманный дом облицованный в пол кирпича это вообще картинка, просто конечно возни с самими блоками много, их высушить правильно надо что бы не растрескались, в тени.
Только будьте готовы раз в год, а желательно и весной, и осенью, проводить снаружи работы по поддержанию домика в нормальном состоянии, нужно будет и подмазать его где надо, и побелить, если вы не будете использовать кирпич для облицовки.

Контактная информация:
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 май 2020, 14:24
Сообщения: 254

Стоит ли строить дом из самана?

Сообщение Albedo » 23 май 2020, 15:18

мне кажется в 21 веке дом из самана - довольно необычно. не говорю, что это хорошо или плохо, говорю, что необычно. В зависимости от региона вашего проживания - почему бы и нет)))
П.С. а на счет того - как смотреться - посмотрите примерные фотки того, как народ делает...
Что вообще в мире творится? Онлайн 24 Новости

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 май 2020, 16:44
Сообщения: 23

Стоит ли строить дом из самана?

Сообщение Bond » 26 май 2020, 15:08

Скажем так, дом подкупает своей стоимостью. Советую вам сделать такой дом, но не забыть о хорошем и качественном фундаменте, с зазором на будущее. Через много лет, когда решитесь обновить дом, можно просто обложить его кирпичом.

Ответить