Как выровнять потолки сухими смесями?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:20
Сообщения: 45

Как выровнять потолки сухими смесями?

Сообщение Boris » 13 авг 2020, 06:38

Купил квартиру, а потолки ужасно неровные. Конструкцию под гипсокартон сделать не получится, так как квартира низкая. Слышал, что есть такой способ, как выравнивание потолков сухими смесями, который многие хвалят. Не могли бы рассказать подробнее об этом?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:48
Сообщения: 88

Как выровнять потолки сухими смесями?

Сообщение Аркадий » 13 авг 2020, 13:44

Для начала нужно подготовить потолок, сняв шпателем с него старое покрытие до бетона. Работа эта не из легких сама по себе, а если учесть, что работать придется в неудобной позе, когда руки затекают, то удовольствия от нее Вы не получите, но от этого никуда не деться.
Для того чтобы облегчить процесс и уменьшить количество пыли, увлажните потолок при помощи валика или кисти. Во время работы шпатель быстро тупится, поэтому будьте готовы к тому, что его придется часто точить. Если Вам удобнее работать двумя руками, то удлините рукоятку шпателя.
Если придется затронуть русты, то щели между плитами задуйте монтажной пеной, или законопатьте паклей, предварительно смочив ее в жидком растворе гипсовой штукатурки.
Теперь можно приступить выравниванию потолка сухими смесями, которые специально для этого предназначены. Для начала определитесь с тем, какой потолок Вы хотите видеть. Понятно, что ровными, но насколько? Дело в том, что во многих квартирах в потолках, кроме неровностей между швами, может быть существенный перекос, незаметный невооруженным глазом.
Если нужен идеально ровный потолок, то нужно при помощи водяного уровня сделать отметки, выставить маяки и нанести большой слой смеси. Если это не принципиально, то используйте вместо маячков те плиты, уровень которых ниже других. В таком случае расход материла буде ощутимо меньше.
На стандартных бетонных потолках, на которых много трещин, а русты постоянно расходятся, и на деревянных потолках, делают сплошной армирующий слой на глубине одной трети слоя штукатурки.

lisita

Как выровнять потолки сухими смесями?

Сообщение lisita » 04 мар 2021, 14:17

Выравнивание потолков разного рода сухими смесями (штукатуркой, шпатлевкой) подразумевает прежде всего удаление перепадов уровней и заделку трещин и выбоин. Однако использовать такие смеси можно, если неровности составляют не более 5-7см, причем при перепадах около 5см сначала наносят штукатурку, а затем – шпаклевку.

Роман

Как выровнять потолки сухими смесями?

Сообщение Роман » 04 мар 2021, 14:20

Выравнивание потолка – одна из самых ответственных частей ремонта. Потолок визуально завершает оформление всего помещения. При этом вся конструкция находится над головой жильцов, поэтому надежность должна отвечать высоким требования.

Семен К

Как выровнять потолки сухими смесями?

Сообщение Семен К » 04 мар 2021, 14:22

Все многообразие способов выравнивания потолка можно разделить на две разновидности: «сухие» и «мокрые».

«Мокрые» способы выравнивания предполагают использование материалов, которые адгезионно связаны с основанием. В качестве примера можно привести штукатурку, укладку плитки, шпаклевку, различные наклеиваемые модули. Для «мокрых» способов характерен период высыхания.
«Сухие» методы выравнивания не предполагают использования вяжущих, которые адгезионно связаны с основанием. Используется только каркас, который механически закрепляется на основании с помощью метизов. Каркас обшивается листовым материалом или служит в качестве основы под натяжные виды конструкций. К этой группе относятся реечные, кассетные, натяжные, подвесные разновидности потолков.

Гость

Как выровнять потолки сухими смесями?

Сообщение Гость » 04 мар 2021, 21:53

К сухому способу выравнивания потолка относятся любые подвесные конструкции: натяжные, реечные, из гипсокартона. К плюсам можно отнести следующие моменты. Отпадает необходимость в тщательной подготовке поверхности, так как фальшивый потолок монтируется не поверх старого, а на некотором от него расстоянии. Это позволяет сократить время ремонта и сэкономить некоторую сумму наличности.

lisita

Как выровнять потолки сухими смесями?

Сообщение lisita » 06 мар 2021, 07:34

Выравнивание потолка – процесс достаточно тяжелый и трудоемкий. От того, насколько точно будут соблюдены необходимые технологии, как качественно будут проводиться работы с нужными инструментами, и, наконец, от того, насколько качественными окажутся сами материалы для этого, зависит конечный результат. И чем более тщательно подходить к каждому шагу, тем лучше окажется результат, что особенно важно, если вы новичок в ремонтных делах и решаетесь на выравнивание потолка своими руками.

lisita

Как выровнять потолки сухими смесями?

Сообщение lisita » 06 мар 2021, 07:35

Останавливаясь в целом на технологиях выравнивания потолка, можно обозначить, что их выбор производится на основании актуального состояния поверхности. В качестве основного фактора, который определяет это состояние, выступает та величина, которая приходится на перепады потолка, иными словами речь идет о неровности потолка. Если перепады незначительны и составляют порядка 3-4 сантиметров, то используются смеси для выравнивания потолка, к ним относятся такие популярные их виды, как штукатурка, шпаклевка, ротбанд и пр

lisita

Как выровнять потолки сухими смесями?

Сообщение lisita » 06 мар 2021, 07:35

При наличии трещин и значительных перепадов следует рассматривать такой вариант, как сухие способы выравнивания потолка – это гипсоволокно, гипсокартонные конструкции, подвесные или натяжные потолки.

Роман

Как выровнять потолки сухими смесями?

Сообщение Роман » 06 мар 2021, 07:38

Определяется величина перепада после полного удаления имеющейся отделки или при демонтаже подвесного потолка или гипсокартона. В дальнейшем для этого используется уровень, с помощью которого и определяется, насколько неровный потолок в помещении.
Шпаклевка
Современный строительный рынок располагает тремя основными разновидностями шпаклевок, используемыми в отделке потолков. Прежде всего, это стартовая шпаклевка, используемая непосредственно для получения ровной поверхности, то есть для выравнивания потолка. Также это финишная шпаклевка, ее используют на завершительном этапе отделки потолка. Кроме того, существует также и универсальная шпаклевка, то есть такая ее разновидность, которая применима в проведении любого типа ремонтных работ.

Помимо этого, существуют также и специфического типа шпаклевки, предназначенные для использования в работе с конкретной разновидностью поверхности. Если подбирать шпаклевку для потолка по такому принципу, то есть, выбирая под имеющуюся поверхность соответствующий ее вариант, то в целом работы по выравниванию окажутся куда более выгодными, да и что говорить, более рациональными.

Степень неровности потолка может быть самой различной, потому следует сразу произвести расчет по требуемому составу и количеству используемого материала

Ответить