Как можно при помощи трафарета украсить стены детской комнаты?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:22
Сообщения: 53

Как можно при помощи трафарета украсить стены детской комнаты?

Сообщение Алиса » 13 авг 2020, 06:46

Ребёнок подал идею изменить интерьер в своей комнате при помощи нанесения объёмного рисунка на стены и даже подготовил образцы, но как создать этот шедевр своими рукам - проблема. Знакомые подсказали, что создают объёмные рисунки при помощи трафаретов. Подскажите, пожалуйста, как можно при помощи трафарета украсить стены детской комнаты?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 08:08
Сообщения: 37

Как можно при помощи трафарета украсить стены детской комнаты?

Сообщение Катерина » 13 авг 2020, 11:34

Я так поняла, что Вас интересует техника нанесения рисунка на стены с помощью трафарета. В первую очередь надо озвучить некоторые моменты:
Если на стене нет фонового цвета, а есть старые обои, или плохо держащаяся штукатурка, то нужна подготовка. Стены очищаются от обоев (если они не под покраску конечно) шпаклюются выравниваются грунтуются.
Если стены уже окрашены и есть необходимость просто нанести рисунок, то покупаем подходящую краску. Это же касается и обоев под покраску, то есть красятся в фоновый цвет, просушка. В данном случае лучше использовать акриловые краски.
Подготовка не сложная, очищаем стену о пыли и всё на этом. Теперь сама техника нанесения. Если это простой одноцветный рисунок, то в принципе не нужен талант художника, не нужен даже опыт нанесения рисунка на стены.
Трафарет (если рисунок объёмный) закрепляем на стене, к примеру малярным скотчем, просто будьте внимательны что бы скотч потом не потянул за собой обои, если это стеклообои под покраску, то не потянет, если бумажные, то всё может быть. Ну а дальше всё совсем просто, или губкой, или кистью, через трафарет наносим краску на сены. Можно валиком, если уверены в себе, то можно краску купить в баллончиках.
Сами трафареты:
Есть в готовом виде, можно пойти и купить, причём есть в продаже и детской тематики (к примеру с героями из мультфильмов). Трафарет можно вырезать самостоятельно, нужен картон, или плотная бумага, или пластик.

Ответить