Каким ручным инструментом можно быстро вскопать огород?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:22
Сообщения: 53

Каким ручным инструментом можно быстро вскопать огород?

Сообщение Алиса » 13 авг 2020, 06:49

Обзавелись в этом году огородом, но так как в финансовых вопросах пока что есть у нас ограничения, все работы делали вручную. На следующий год планируем купить что-то из техники, может быть, мотокультиватор. А пока хочу узнать, как можно быстро вскопать огород ручным инструментом? Какие инструменты для этого больше подходят, кроме лопаты?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:48
Сообщения: 88

Каким ручным инструментом можно быстро вскопать огород?

Сообщение Аркадий » 13 авг 2020, 13:43

В последнее время у огородников в большом почете два инструмента для обработки земли — плоскорез Фокина и вилы-лопата "Крот".
Эти инструменты, конечно, не вскапывают грунт, а только рыхлят его. Но, именно это и нужно для более технологичной обработки почвы. Давно уже всем известно, что при перекопке с переворотом пласта, микроорганизмы, обитающие в глубинных слоях, при попадании в верхние слои гибнут, а те, которые живут в верхних слоях, также погибают, оказавшись в глубине. Таким образом, перекапывая землю с переворотом пласта, например, лопатой, мы сами снижаем плодородие почвы.
Плоскорезом Фокина большие участки земли обработать нельзя — он лучше подойдет для рыхления грядок перед посевом. Кроме того, у этого плоскореза есть еще много дополнительных функций: с его помощью также можно окучивать, пропалывать сорняки, прокосить небольшие участки, сделать канавки и еще многое другое.
В моем инвентаре два вида плоскореза — большой и малый.
Большой лучше всего подходит для «грубых» работ — для рыхления грядок перед посадкой (глубина рыхления до 15 см), а малым плоскорезом удобно нареза?ть бороздки для посева семян или лука-севка, чеснока, проходить в междурядьях между овощами при рыхлении, а также для удаления сорняков.
Вилы-лопата «Крот» — еще один необходимый инструмент огородника для обработки почвы. Работать им одно удовольствие — не нужно сгибаться, как при работе лопатой, а потому спина не напрягается и не болит даже после продолжительной работы с этим инструментом.
Учитывая свою более чем семилетнюю практику, могу посоветовать следующее — когда будете подбирать черенок для «Крота», длину выберите такую, чтобы она была больше Вашего роста сантиметров на 20-30.
Неоспоримым преимуществом «Крота» перед обычной лопатой еще и том, что производительность работы возрастает в 2-3 раза за счет большого захвата обрабатываемой площади за один раз. Глубина рыхления у "Крота" до 30 см.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Каким ручным инструментом можно быстро вскопать огород?

Сообщение Лиза12_78 » 29 авг 2020, 15:52

Для целей вскапывания, как правило, предназначены вилы — копачи, у них более короткие зубья и они кованые. Кроме того, после вил не остается крупных комков земли, которые нужно еще разбивать. И часть грунта проходит сквозь их зубья и не нужно будет поднимать лишнюю массу почвы. На основе вил придумано немало новых моделей, с которыми перекопка будет возможна даже пенсионерам или людям с ограничениями здоровья.

Ответить