Сколько нужно бетона для заливки основания забора?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:57
Сообщения: 38

Сколько нужно бетона для заливки основания забора?

Сообщение Sherman » 13 авг 2020, 06:52

Планируем огородить земельный участок новым забором. Хотим по всему периметру залить бетонное основание с арматурой. По какой методике рассчитать необходимый объем бетона для заливки основания забора, чтобы понимать сколько будет стоить объем данного материала?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 май 2020, 16:07
Сообщения: 39

Сколько нужно бетона для заливки основания забора?

Сообщение Smirnov » 13 авг 2020, 13:40

Я так понял что Вы собираетесь делать ленточный фундамент под забор (с армированием естественно). Размеры фундамента зависят от типа почвы в Вашей местности, от нагрузки на фундамент (одно дело фундамент под забор из кирпича и другое дело фундамент под забор из профнастила), от рельефа участка. Но чаще всего фундамент делают не уже 200 мм, глубиной в 40, 50 см. Над поверхностью земли не менее 80 мм.
Чтобы узнать сколько надо бетона на такой фундамент, надо выкопать траншею и посчитать её кубатуру. Кубатура это длина траншеи умноженная на ширину этой же траншеи и умноженное на высоту. Прибавляем те самые 80 мм. минимум, это и будет количеством бетона на фундамент.
Можно бетон заказывать с небольшим запасом на усадку. При желании (или необходимости) можно и точное количество составляющих высчитать (сколько цемента, песка, щебня), но в этом нет необходимости если заказываете готовый бетон. Учитывать (при заказе) надо и марку бетона, под кирпичный забор не ниже М300.

Ответить