Как сделать щебеночное основание под фундамент?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:57
Сообщения: 38

Как сделать щебеночное основание под фундамент?

Сообщение Sherman » 13 авг 2020, 06:54

Собираюсь строить дом на даче на будущий год. Слышал, что нужно еще делать под фундамент щебеночное основание для лучшего дренажа. А как правильно это основание сделать? Какие нюансы нужно учесть?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:03
Сообщения: 48

Как сделать щебеночное основание под фундамент?

Сообщение Vlad » 13 авг 2020, 11:28

Для здания, которое отапливается, такая подложка должна быть ниже области промерзания грунтов хотя бы сантиметров на 10-15.
Ширина такой подошвы фундамента зависит от нескольких факторов. Первое, это величина нагрузки здания. Так же ширина предполагаемых стен. Понятно, что фундамент не будет вровень со стеной, а на несколько сантиметров будет шире, то же самое можно сказать и о подошве. Еще важно учитывать тот факт, что устройство щебёночного основания под фундамент задается не самостоятельно, а геологией, специальной службой. Конечно, можно попробовать и самому, без дополнительных затрат на геологию, но в итоге может получиться так, что потребуются дополнительные затраты, которые будут больше нужного. Да это так случается не всегда, но довольно часто, в итоге возникает вопрос, нужно ли испытывать удачу?
Ну и на последок, стоит отметить тот факт, что в отличии от песка, щебень не имеет свойства уплотняться, как песок, поэтому работы с подложкой с самого начала должны быть качественно выполненными. Основание под фундамент может сыграть не малую роль в общей картине строительства фундамента. Это не так маловажно, как некоторые могут себе представить.

Ответить