Как лучше сделать гидроизоляцию фундамента?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:37
Сообщения: 42

Как лучше сделать гидроизоляцию фундамента?

Сообщение Artur » 15 май 2020, 13:44

Строю дом из ракушечника, подушка фундамента заложена на глубине 1 метр, полностью в полиэтилене (низ и боковые стенки), сверху на подушке залит ленточный фундамент монолит 55 см, местами в ровень с уровнем земли, а местами полностью на поверхности +55 см. (земля неровная).
Грунтовые воды очень глубоко, более 7 метров, почва песчаная (3 м песок, дальше песок с глиной).
Сейчас планирую поднимать еще на 50 см фундамент кладкой камня, плитняком. Скажите, нужно ли делать гидроизоляцию кладки камня от ленты, или же после, когда подниму 50 см, все вместе изолировать, или лучше сделать двойную изоляцию и камня, и стен на камне? И какой материал для гидроизоляции лучше использовать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 17:04
Сообщения: 57

Как лучше сделать гидроизоляцию фундамента?

Сообщение Semen » 15 май 2020, 16:31

Если вы залили ваш фундамент монолитом, а теперь еще хотите приподнять фундамент камнем, то между этими слоями ничего не ставится, так как камень не портится от этой влаги и к тому же должна быть хорошая связка между монолитом и камнем. Гидроизоляцию сделайте после того, как поднимите фундамент. Здесь уже можете на свое усмотрение выбирать, как вам изолировать. Самый распространенный и верный способ – уложить рубероид и желательно укладывать его в два слоя. Места стыка или швы при этом должны перекрывать друг друга в среднем 120-140 см.

Ответить