Как сделать конек на крышу правильно?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:55
Сообщения: 59

Как сделать конек на крышу правильно?

Сообщение Roman » 14 авг 2020, 07:29

Занимаюсь сейчас кровельными работами на даче и нужно будет сделать новый конек для крыши. Хочу узнать у мастеров, как сделать конек на крышу правильно? Из чего его лучше делать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 07:10
Сообщения: 50

Как сделать конек на крышу правильно?

Сообщение Dmitriy » 14 авг 2020, 10:13

Конёк на крышу можно сделать из металлической полосы нужной длины, согнув её под углом +- 90*. Не обязательно одним куском, лучше кусками по 1,5- 2 метра, с ними работать легче.
Ширина полосы зависит от материала кровли. Если покрыто ровными листами железа, то и 5-10 см достаточно. Профильным металлом нужно пошире. А самый широкий 20-25 см конёк подойдёт к крыше покрытой шифером.
При изготовлении из оцинкованного металла, нержавейки или алюминия красить не надо, все остальные нужно зачистить и покрасить для долговечности. Красить лучше на земле, на крыше это менее удобно.
Раньше коньки изготовлялись из обрезных или кромлёных досок, но постепенно они отошли из-за недолговечности.

Ответить