Как правильно класть кафель на электрический пол?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:55
Сообщения: 59

Как правильно класть кафель на электрический пол?

Сообщение Roman » 14 авг 2020, 07:30

Решили сделать на кухне теплый электрический пол, а на него положить кафель. Нужна подробная инструкция, как правильно положить кафель на теплый пол, чтобы изучить все нюансы и тонкости этой работы.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:01
Сообщения: 69

Как правильно класть кафель на электрический пол?

Сообщение Kiril » 14 авг 2020, 12:14

Отличий практически никаких нет. Порядок работ примерно тот же, что и при укладке плитки на обычную поверхность, а именно:
подготовка поверхности - основание должно быть ровным, его следует очистить от пыли, грязи и т.п.,
при укладке теплого пола следует предусмотреть размещение необходимых элементов теплого пола,
монтаж теплого пола,
Далее пол нужно подготовить уже под укладку плитки. Система теплого пола должна быть полностью смонтирована и протестирована, то есть в рабочем состоянии. Если было принято решение произвести цементно-песчаную стяжку, перед укладкой плитки она должна достичь полного высыхания, только после этого можно приступать. При этом плитка подойдет любая, это может быть керамика, керамогранит, натуральный камень. Далее технология укладки плитки абсолютно идентична классической - выбираете способ кладки и действуете согласно этому способу. При этом, в большом помещении класть плитку начинают от угла, в небольшом - от центра.
Плитка не должна соприкасаться с нагревательными элементами. Толщина клея должна составлять около 10мм. Между плитками вставляют специальные крестики необходимой толщины, по два на каждую сторону.

Ответить