Какой тип крыши мансарды наиболее устойчив к нагрузкам?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:16
Сообщения: 65

Какой тип крыши мансарды наиболее устойчив к нагрузкам?

Сообщение Вячеслав » 14 авг 2020, 07:35

Собираюсь построить дом у озера. Предусмотрел жилую мансарду. Крышу хочу сделать не двухскатную, а с четырьмя фронтонами. Будет ли она прочнее обыкновенной против ветровых и снеговых нагрузок? Какой оптимальный угол стропил? Какой оптимальный шаг между ними?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:57
Сообщения: 38

Какой тип крыши мансарды наиболее устойчив к нагрузкам?

Сообщение Sherman » 14 авг 2020, 10:21

С четырьмя фронтонами, она же многощипцовая - против ветра даже надежнее, чем простая крыша, чем меньше площадь одной плоскости, тем меньше воздействие на нее ветра. Фронтон плюс скаты перпендикулярных фронтонов - каждая плоскость явно меньше, чем один большой скат.
"Ломаная" крыша менее уязвима к нагрузкам и от снега, и от ветра, так как, опять же, площади сопротивляющихся плоскостей меньше. Но и схема усиления стропил ригелями сложнее - она обязательно требует наличия и горизонтального ригеля, и вертикального п-образного усиления. Еще у ломаной нижний край верхней части ската нужно крепить усиленно, так как против ветра это самое слабое звено. Это же касается и свесов над фронтонами.
Оптимальный угол конька - прямой. Если снега в вашем регионе больше, чем ветра, то рекомендуется заострить, сделать крышу выше. И усилить А-образным ригелем - горизонтальным соединением стропил между собой. Если ветра больше, соответственно лучше угол затупить и усилить вертикальным соединением между стропилом и потолочной балкой.
Нагрузку от ветра несет еще и крепление стропил к мауэрлату, поэтому он должен состоять минимум из двух венцов, и стропила должны быть врезаны в последний, а не только прикреплены на уголки.
Оптимальный шаг между стропилами, особенно теплой крыши - 59-60 см. Потому что стандартная ширина большинства утеплителей - 60-61см. Поскольку ватные маты должны входить между каркасом плотно, то лишний сантиметр именно для этого и предусмотрен.

Ответить