Что подложить под металлический шифер на крыше, что бы снизить шум при дожде?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:24
Сообщения: 30

Что подложить под металлический шифер на крыше, что бы снизить шум при дожде?

Сообщение Damir » 14 авг 2020, 07:36

Планирую накрыть металлическим шифером крышу мастерской и хозблока возле частного дома. У соседа такой шифер на самом доме и при хорошем дожде - шум стоит на 300 м. Мастера, подскажите, пожалуйста, что подложить под металлический шифер на крыше, чтобы снизить шум при дожде?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:01
Сообщения: 69

Что подложить под металлический шифер на крыше, что бы снизить шум при дожде?

Сообщение Kiril » 14 авг 2020, 12:16

Толщина металлического шифера разная, старайтесь купить более толстый это и будет первой "борьбой" с шумом. Придётся вложить деньги в шумоизоляцию (заодно и теплоизоляцию). Тут важно понимать, под металлический шифер не делается сплошная обрешётка. Вы не победите шум, подложив что либо под места контакта металлического шифера с деревянной обрешёткой. Нужно сплошное покрытие.
Иногда на обрешётку кладут рубероид. Рубероид это не только гидроизоляция, это битумный материал. Под лучами летнего солнца, рубероид "поплывёт" под металлическим шифером и шифер намертво к нему прилипнет, то есть будет полный контакт по всей поверхности.
Это неплохая звукоизоляция. Но только этого не достаточно. Рубероид это первый слой "пирога". Далее с чердачного помещения между стропил укладывается к примеру минеральная вата. Далее пароизоляция и отделочный финишный слой, к примеру, гипсокартон. Вот всё это снизит шум до приемлемого.
Так же важно помнить что металлический шифер крепится к обрешётки специальными саморезами с буром. Под шляпкой самореза находится резиновая прокладка, которая так же не передаёт шум, она его гасит.

Ответить