Ракушняк или шлакоблок: что тяжелее?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:53
Сообщения: 35

Ракушняк или шлакоблок: что тяжелее?

Сообщение Djeck » 14 авг 2020, 07:46

Планирую строить дом, но все никак не могу с материалом для строительства определиться. Силы уже не те, да и времени мало для строительства дома, нужен легкий материал. Что тяжелее: шлакоблок или ракушняк (ракушечник)?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:41
Сообщения: 43

Ракушняк или шлакоблок: что тяжелее?

Сообщение Гоша » 14 авг 2020, 16:25

И ракушняк и шлакоблок разные по плотности и по размерам. Есть пустотелый шлакоблок, то есть вес зависит от той самой пустотности. Самый лёгкий шлакоблок при пустотности 40% весит 10 кг (из него возводят перегородки, не несущие стены и.т.п), а самый лёгкий ракушняк (марка М-15) весит 11 кг. Марка ракушняка зависит от его плотности.
Если сравнивать ракушечник и шлакоблок который используется для возведения несущих стен (лицевых), то шлакоблок тяжелей, это если в целом, не учитывая плотность, пустотность, марку материалов.
Но вес материалов, это самый малозначительный момент, материалы для возведения дома подбираются иначе.
Ракушечник единственный строительный материал, который не изготавливается, а добывается и режется по месту в карьере, на блоки. То есть это на 100% экологически чистый материал, шлакоблок наоборот, экологически проблемный материал.
Ракушечник значительно дороже шлакоблока.
Если вес интересует при расчётах нагрузки на фундамент, то фундаменты делается практически одинаковые, что под шлакоблок, что под ракушечник, при той же толщине стен и высотности строения.

Ответить