Как сделать дизайн кухни в стиле Прованс?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:08
Сообщения: 66

Как сделать дизайн кухни в стиле Прованс?

Сообщение Marina » 15 авг 2020, 08:48

Планирую делать ремонт на своей кухне. Она довольно просторная 12 кв.м., поэтому хочется оформить ее в стиле Прованс. Считаю, что он будет хорошо смотреться на моей кухне. Подскажите, как все правильно оформить в этом стиле?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:26
Сообщения: 39

Как сделать дизайн кухни в стиле Прованс?

Сообщение Regina » 15 авг 2020, 11:24

Очень модно в настоящий момент создавать дизайн квартиры в стиле "Прованс", особенно шикарно смотрится кухня. Стоит заметить, что 12 квадратов, это и не мало, но и не много. Значит, нам нужно использовать всю рабочую площадь по полной.
Итак, изначально определимся со стенами, цвет, материал (керамическая плитка, природный камень или обои). Светло бежевый цвет, это самое то. К нему можно добавить светло коричневые оттенки (шторы, тканевый абажур), кухонные аксессуары (полотенца, салфетки, посуда).
Мебель лучше делать на заказ, это стильно и неповторимо. К бежевым стенам можно подобрать такие цвета: бледно салатовый, бледно розовый, грязно белый. Неплохо добавить элементы дизайна "под кирпич" или фото-обои.

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Как сделать дизайн кухни в стиле Прованс?

Сообщение Ольга » 18 авг 2020, 22:20

Отличительная черта дизайна в стиле прованс – нарочитая простота и наивность в деталях декора. Отделку поверхностей при этом лучше выполнять в светлых и пастельных тонах. Идеально подойдут песочный, горчичный, бежевый, нежно мятный, лавандовый, оливковый цвета. При этом фактура поверхностей, в частности, стен, должна быть не очень выразительной, с налетом легкой небрежности. Этого можно достичь при помощи штукатурки или слегка неровных древесных панелей, окрашенных в те самые пастельные тона, в том числе с легкой патиной. Подойдут и фактурные обои с деревенским рисунком: полевыми цветами, мелкой клеткой, предметами утвари, с животными, сельскими домиками или пейзажами.

Особое внимание следует уделить району варочной плиты и мойки – обои или оштукатуренную поверхность здесь лучше скомбинировать с плиткой или вкраплениями искусственного или натурального камня.

Незамысловатым должен быть и потолок. Как правило его штукатурят материалами пастельных тонов и перекладывают деревянными балками – это воссоздает атмосферу деревенского уюта и простоты.

Напольное покрытие выполняется из деревянных досок или из плитки, преимущественно неровной фактуры, часто имитирующей каменные плиты. При этом классический прованс подразумевает использование именно натуральных материалов. Поэтому дерево предпочтительнее, но плитка зато практичнее.

Ответить