Что можно посадить на приусадебном участке, чтобы было и красиво и полезно (холодный регион)?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:08
Сообщения: 66

Что можно посадить на приусадебном участке, чтобы было и красиво и полезно (холодный регион)?

Сообщение Marina » 15 авг 2020, 08:50

Есть у меня приусадебный участок, который мне хотелось бы чем-то хорошим засадить. Речь идёт о деревьях и кустарниках. И важно учесть, что высадка нужна для холодного региона, где хорошо растет только черемуха. Что вы мне посоветуете?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:26
Сообщения: 39

Что можно посадить на приусадебном участке, чтобы было и красиво и полезно (холодный регион)?

Сообщение Regina » 15 авг 2020, 11:23

В холодном регионе нет ни липы, ни черноплодной рябины. Есть тополь, береза, дикий мелкий шиповник, черемуха. Боярышник по берегам рек растет. В общем, вариант не совсем подходящий. А нам важно, чтобы деревья или кустарник пользу приносил. Поэтому для декоративного контура в одном из углов забора можно посадить сосну и лиственницу. Их кроны помогут создать затененное прохладное место для летнего отдыха. Там можно поставить беседку. И гамак можно повесить. А в холодные месяцы года украшением будет красивый зелёный цвет сосны.
Для пользы можно посадить крыжовник, малину, вишню, смородину. Все они, если кустарниковые деревца укрывать для зимы, сохранить можно. В места, свободные от ягодной засадки, можно посадить сирень, тараношку. Так можно и ягоду вырастить и зелёное обрамление двора сделать.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Что можно посадить на приусадебном участке, чтобы было и красиво и полезно (холодный регион)?

Сообщение MamaSofii » 29 авг 2020, 15:42

Хороший вариант если посадить кусты шиповника. Есть еще и шиповник декоративный. Цветет как роза, пахнет как роза и шиповник можно есть, сушить и заваривать. Так же боярышник цветет красиво. Липа вкусно пахнет когда цветет. Цветки липы можно сушить и заваривать. Про ранетку неоднозначное мнение. Нужно, чтобы была крупная и вкусная. В основном встречаются кислые и мелкие. Из ранетки можно варить компот с добавлением черноплодной рябины. Так же можно посадить рябину. Само дерево выглядит красиво. Красива рябина особенно осенью.

Ответить