Как самому и бюджетно сделать откатные ворота?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 07:10
Сообщения: 50

Как самому и бюджетно сделать откатные ворота?

Сообщение Dmitriy » 15 авг 2020, 08:55

Не хочу тратиться на услуги мастерам по установке ворот, хочу все сделать сам. Но нуждаюсь в советах, потому что хочу сам сделать откатные ворота для своего двора. Желательно, не тратя на это много денег.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:55
Сообщения: 46

Как самому и бюджетно сделать откатные ворота?

Сообщение Kostas » 15 авг 2020, 11:27

На старой даче я сделал откатные ворота довольно быстро. Сами ворота были сварены из двух листов простой черновой стали (Ст 3), толщиной 5 мм. С обратной стороны для дополнительной жесткости были приварены арматурные прутки ( А 0) диаметром 12 мм в икс-образном виде.
Ворота откатывались по забетонированному в землю гнутому профилю № 10, в желобе которого я по всей длине уложил короткие (длиной чуть меньше ширины желоба гнутого профиля) металлические трубки (нарезал из трубы в четверть дюйма, фаски зашлифованы). Трубки были уложены не плотно, примерно с шагом в 0,5 см.
Периодически я поливал их отработанным маслом для лучшего скольжения и чтобы не слышен был скрежет.
Верхняя часть ворот была между двумя арматурами того же класса А 0, т.е. круглые прутки, но диаметром 16 мм. Арматуры были приварены к стойкам. Конечно, конструкция была непрезентабельная, но для дачных ворот это был верх изыска, кстати, ворота открывались/закрывались легко.

Ответить