Можно ли отремонтировать натяжной пленочный потолок?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:26
Сообщения: 41

Можно ли отремонтировать натяжной пленочный потолок?

Сообщение Klim » 15 авг 2020, 09:07

Если на натяжной потолке из ПВХ пленки образуется какой-то дефект, то есть порез или дыра, можно ли будет это как-то отремонтировать? Мне не хотелось бы переделывать потолок заново.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:26
Сообщения: 39

Можно ли отремонтировать натяжной пленочный потолок?

Сообщение Regina » 15 авг 2020, 11:25

При обнаружении пореза на пленочном потолке первым делом нужно оценить его размеры. Дефекты длиной более 20 мм своими силами устранить, скорее всего, не получится. В таких случаях иногда проще и дешевле полностью заменить пленку, чем ее ремонтировать.
Мелкие порезы рядом со стеной (в пределах 15 см) прячут в паз багета. Для этого понадобится 10 см антенного кабеля и клей. Кабель фиксируют максимально близко к порезу в параллельном направлении по отношению к багету. Пока клей сохнет, необходимо приготовить фен для разогревания пленки. Направив теплую струю на поврежденный участок, аккуратно подтягивают кабель к стене. В итоге его нужно заправить в паз багета с помощью шпателя. Все образовавшиеся по ходу ремонта складки ликвидируются таким же образом: вдоль них приклеивается кабель, нагревается полотно и проводится заправка кабеля в паз.
Порезы, находящиеся от стены дальше 15-ти см, устраняются поклейкой заплатки. Она изготовляется из остатков пленки и намазывается прозрачным герметиком или клеем. Перед укладкой заплатки на место пореза нужно не забыть снять страховочный скотч. Приложенную заплатку необходимо некоторое время подержать в прижатом состоянии, параллельно удалив выступившие остатки клея.
Если заплатка не очень большая, ее можно вырезать в форме цветка, месяца, звезды и т. п. После наклеивания она превратится в красивый декоративный элемент. Чтобы такое оформление сделать более полным, изготовляют несколько схожих фигур, равномерно располагая их по поверхности полотна. Для достижения особого эффекта ремонта подвесного потолка своими руками, заплатки рекомендуется подбирать в цвет обоев.

Ответить