Практично ли строить дом из железобетонных панелей, будет ли он теплый?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Max
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:12
Сообщения: 73

Практично ли строить дом из железобетонных панелей, будет ли он теплый?

Сообщение Max » 15 авг 2020, 09:09

Выбираю сейчас материал для строительства загородного дома. Перебрал уже кучу всего, не знаю, из чего его лучше построить, чтобы было быстро и дом был теплый. Как насчет железобетонных панелей? Стоит ли строить из них дом?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:01
Сообщения: 69

Практично ли строить дом из железобетонных панелей, будет ли он теплый?

Сообщение Kiril » 15 авг 2020, 13:28

Я встречал не редко такие дома. Строили их в основном в самом конце 80 и начале 90х, когда распродавались склады неликвидов на ЖБК или просто пользовались существовавшим тогда бардаком и приобретали левак.
В те времена из-за дефицита стройматериалов и денег это было оправдано, такие дома обычно представляли из себя пёструю смесь различных панелей, которую потом дополнительно утепляли изнутри минватой и штукатурили снаружи для придания эстетики. При такой дополнительной "обработке" это было вполне допустимо, конструкция получалась очень прочной и жёсткой, но работать с ж/б плитами при отделке весьма неудобно, каждую дырку приходится вертеть мощным перфоратором. Это если использовать старые ЖБК панели, которые сохранились ещё кое-где.
Если же речь идёт о современных специализированных панелях, то там можно выбрать подходящие по параметрам и дом из них получится нормальный и тёплый, особенно учитывая, что многие частные дома изнутри всё равно дополнительно отделывают вагонкой, штукатурят и т.п., а это дополнительное утепление получается.

Ответить