Как сделать подсветку натяжного потолка без короба?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:45
Сообщения: 57

Как сделать подсветку натяжного потолка без короба?

Сообщение Роберт » 17 авг 2020, 04:35

Слышал, что нужно делать короб из гипсокартона, если нужно обустроить подсветку в натяжном потолке. Но что если у меня не такой высокий потолок и я не хочу использовать гипсокартон в качестве короба? Как тогда быть? Какие еще могут быть варианты?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:37
Сообщения: 42

Как сделать подсветку натяжного потолка без короба?

Сообщение Artur » 17 авг 2020, 09:20

Если раньше для фиксации светодиодных лент применялся двухсторонний скотч, то сейчас в продаже можно найти ленты с уже нанесенным на них слоем клея. То есть укладка подсветки в значительной мере упрощается.
Если вы хотите выполнить монтаж подсветки натяжного потолка своими руками, помните о некоторых правилах ее крепления:
Поверхность, на которой будет расположена лента, должна быть чистой и сухой. Поэтому перед началом работ ее нужно очистить и обезжирить.
Затем с тыльной стороны ленты нужно удалить защитную пленку.
К подготовленной поверхности прикладывают липкую сторону ленты и плотно прижимают.
Обратите внимание, что купить светодиодную ленту можно в бобинах по 5 м. В процессе ее резки на куски стоит учитывать частоту расположения диодов на 1 метре и разновидность самой ленты. Как правило, кратность резки составляет 3 или выше.
Обычно для обустройства натяжных потолков со светодиодной лентой по периметру достаточно трех лент. Большее количество диодов в одну цепь совмещать не стоит, поскольку при последовательном соединении через начальные участки ленты проходит избыточный ток, который может повредить полупроводники и вывести из строя всю цепочку.
В тех случаях, когда для создания задуманного интерьера необходимо использовать большое количество светодиодов, то есть длинные ленты, стоит разделить их на более короткие участки. При этом каждую цепочку подсоединяют к отдельному источнику питания. Каждый из отрезков в одной цепи не должен превышать длину 15 м.
Определившись с разновидностью, цветом и длиной светодиодных лент, важно грамотно их расположить внутри или по периметру натяжного потолка.
Чтобы правильно расположить светодиодную ленту внутри натяжного потолка, стоит придерживаться некоторых основных правил. В основном ленту принято крепить в зазоре между потолком и плинтусом. В этом случае получится мягкий щелевой свет, а саму ленту не будет видно снизу.

Ответить