Если в наследство досталась ипотека, как быть?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:45
Сообщения: 57

Если в наследство досталась ипотека, как быть?

Сообщение Роберт » 17 авг 2020, 04:36

Мне в наследство досталась ипотечная квартира, по которой еще не до конца выплачен кредит. Как мне поступить в такой ситуации? Должен ли я теперь выплачивать ипотеку или могу отказаться от нее?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:37
Сообщения: 42

Если в наследство досталась ипотека, как быть?

Сообщение Artur » 17 авг 2020, 09:21

Согласно Гражданскому кодексу РФ, в состав наследства входят, в том числе, принадлежавшие наследодателю на день смерти имущественные права и обязанности. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. В случае прекращения выплат по кредиту банк-кредитор вправе будет обратить взыскание на имущество, находящееся у него в ипотеке. При этом наследникам желательно выяснить, не страховались ли при выдаче ипотечного кредита жизнь и здоровье заемщика, и что является в этой ситуации страховым случаем. Возможно, по условиям договора выплаты банку осуществит страховая компания.
Если все-таки окажется, что выплаты обязаны осуществлять наследники, то у них также есть право отказаться от наследства. Но в данном случае нужно иметь в виду, что отказ от части наследства невозможен, поэтому намерение отказаться от долгов или от имущества, обремененного ипотекой, может быть реализовано только при отказе и от всего остального имущества, принадлежавшего наследодателю.

Ответить