Как и из чего сделать высокие клумбы?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:08
Сообщения: 66

Как и из чего сделать высокие клумбы?

Сообщение Marina » 17 авг 2020, 04:39

Хочу на своем участке возле дома сделать высокие клумбы, чтобы удобнее было ухаживать за растениями и цветами и низко не нагибаться к ним. Как это можно сделать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:54
Сообщения: 36

Как и из чего сделать высокие клумбы?

Сообщение Marissa » 17 авг 2020, 09:22

Очень удобно выращивать и ухаживать за цветами, ягодами, овощами, другими растениями в приподнятых грядках или клумбах. На них гарантирован хороший дренаж, можно для каждого растения подобрать идеально сбалансированный грунт. Высокие грядки теплые, это тоже важно при выращивании растений, овощей в регионах с холодным или коротким летом.
Определиться с размерами и формой клумбы или грядки и можно приниматься за дело. Если на участке хороший грунт, то насыпную грядку можно делать сразу на земле, приподняв ее на сантиметров пятнадцать. Если от грунта будет изолирована, то грядка поднимается уже на 30 сантиметров. Можно для некоторых растений делать теплые компостные грядки, высота их уже 50 см, не меньше. Ширина грядок должна быть удобной, чтобы с обеих сторон было удобно дотянуться до середины ее.
Теперь из чего сделать бортики грядок, клумбы.Немного фантазии и высокую клумбу или грядки можно сделать из любого доступного материала: это камни, кирпичи, покрышки, дерево. Дерево конечно более доступный материал и недорогой, подойдут и бревна, доски, брус. Но без обработки они прослужат короткое время. Кирпич, камни очень красивое оформление, но они дорогие по цене. Есть еще вариант: пластик, дешево, долго прослужит, но выбирать только экологически безопасный пластик.
Из выбранного материала делается ограждение нужной высоты и в него закладывается сначала дренаж, затем грунт. Грядки готовы под посадку цветов, овощей, ягод.
Грядки в старых шинах красиво смотрятся, но непрактично, зимой растения вымерзают, летом без автополива, особенного верхнего яруса не обойтись.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Как и из чего сделать высокие клумбы?

Сообщение Артём » 30 авг 2020, 08:58

Для верхнего яруса рекомендуется высаживать цветы на уровне 70-80 см, нижний ярус не должен быть ниже, чем 40-45 см. Если клумбу планируется сажать вдоль забора, то имеет смысл сделать высокую деревянную шпалеру цветником или импровизированную многоярусную лестницу-террасу. Совет! Оптимальным вариантом считается круглая или многоугольная конструкция клумбы, расположенная на приусадебной территории, равномерно удаленная от деревьев с пышной кроной, кустарников и построек. В этом случае цветник будет хорошо освещаться, а если правильно спланировать дизайн, то высокая клумба будет настоящим украшением для подворья. В остальных случаях композицию, форму и высоту ярусов выбирают, исходя из условий расположения насаждения и выбранных материалов, используемых в строительстве ограждения и террас.

Ответить