Как сделать отверстия под светильники в натяжном потолке?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:56
Сообщения: 42

Как сделать отверстия под светильники в натяжном потолке?

Сообщение Artemiy » 17 авг 2020, 04:41

Думаю заказать себе натяжной потолок в гостиную, только я хочу убрать центральную люстру, а установить несколько потолочных светильников. Меня интересует вопрос, как будут делаться отверстия вод эти светильники?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:01
Сообщения: 69

Как сделать отверстия под светильники в натяжном потолке?

Сообщение Kiril » 17 авг 2020, 09:26

Обычно в натяжных потолках делают отверстия под светильники. Лучше всего выполнять эту работу перед установкой потолка, хотя можно и после. Также следует перед началом монтажа определиться с местами, где будут находиться светильники – это существенно облегчит работу. Их крепят на закладные, делая в полотне отверстие. Если его сделать неправильно, то полотно разойдется и придет в негодность.
Процесс создания отверстия начинают с нанесения на покрытие разметки. При расчетах следует учитывать мощность осветительных приборов. Сначала устанавливают сами закладные, прикрепляя их по нанесенной разметке. Эти элементы можно купить в любом строительном магазине. Если приобрести их невозможно, то можно сделать и самостоятельно. Для этого из пластика вырезают кольца, их толщина должна составлять 5-10 миллиметров. На потолке их крепят с помощью подвесов. Диаметр колец должен быть такой же, как и у светильников. Чтобы не ошибиться в расчетах, осветительные приборы нужно купить заранее.
Потом все кольца регулируют по изгибу подвеса. Они должны располагаться по плоскости будущего потолка. Ко всем светильникам подводят электропроводку. Также обязательно проверяют работу осветительных приборов. На данном этапе еще можно изменить месторасположение светильников, при необходимости – укоротить или удлинить провода.
После этого приступают к установке потолка, на котором затем ощупывают места монтажа светильников и в этих точках делают отметки маркером. Вырезают кольца из тонкого пластика, их размер должен соответствовать размеру приборов. Можно приобрести готовые кольца в магазине. Они стоят недорого, и к тому же их покупка сэкономит время, которое в противном случае придется потратить на изготовление колец.
Их поверхность смазывают клеем и приклеивают в отмеченных местах. В них вырезают отверстия, используя острый нож. Если инструмент будет тупым, можно бесповоротно испортить дорогостоящее полотно. В конце работы из отверстия вынимают провод и устанавливают светильник.

Ответить