Какой должна быть минимальная толщина стены жилого дома?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 09:00
Сообщения: 57

Какой должна быть минимальная толщина стены жилого дома?

Сообщение Kostya » 17 авг 2020, 04:43

В данный момент мой дом находится на этапе строительства. Стены у меня из кирпича, а поскольку это достаточно дорогой материал, недавно задумался над вопросом, а можно ли сделать стены дома тоньше, тем самым сэкономить на материале, который будет расходоваться на толщину стен. Не возникнет ли у меня потом проблем с регистрацией, нормами для жилищного дома? Какая должна быть минимальная толщина стены жилого дома? Есть ли документ или что-то подобное, по которому можно рассчитать толщину стен жилого дома? Зависит ли толщина стен от количества этажей в доме? Какие еще показатели влияют на толщину стен?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:37
Сообщения: 42

Какой должна быть минимальная толщина стены жилого дома?

Сообщение Artur » 17 авг 2020, 09:21

Проблемы могут и не возникнуть, если Вы возьмете всю ответственность за дом на себя. Минимальную толщину малоэтажных зданий предусматривает нормы СНиП II-22-81 "Каменные и армокаменные конструкции". Конечно, количество этажей имеет самое прямое отношение к минимальной толщине стен жилого дома, ведь именно этот показатель является решающим, он обозначает нагрузку, которую могут выдержать стены. Например, для одноэтажного дома, толщина стены может быть 20-25 см, также такая толщина стены может использоваться для верхнего этажа. Для нижних этажей двух или трехэтажных домов минимальная толщина стены должна составлять 35 см, ведь именно эти стены несут на себе наибольшую нагрузку. Если построить эти стены толщиной 20-25 см и менее, они не выдержат нагрузку, начнут трескаться, могут даже обвалиться. При постройке дома нужно помнить, что прочность стены уменьшается, если уменьшается толщина стены, увеличивается высота стены, увеличивается площадь дверных проемов и окон, в стене организовываются ниши, каналы и т.д. На прочность стен также влияет материал, из которого она построена, тип перекрытий и фундамента. Нужно учитывать все эти детали, рассчитывая минимальную толщину стены в жилом доме.

Ответить