Можно ли в квартире постелить коммерческий линолеум?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 07:10
Сообщения: 50

Можно ли в квартире постелить коммерческий линолеум?

Сообщение Dmitriy » 18 авг 2020, 07:44

Собираемся делать ремонт в квартире. Будем линолеум укладывать на полы. Можно ли вместо бытового линолеума использовать коммерческий или нужен только бытовой? В чем вообще разница между этими видами линолеума?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:37
Сообщения: 42

Можно ли в квартире постелить коммерческий линолеум?

Сообщение Artur » 18 авг 2020, 10:06

К сожалению, даже многие продавцы половых покрытий, путаются в терминологии. Ставят знак равенства между коммерческим и промышленным (производственным) линолеумом. Это разные виды линолеума. Помимо коммерческого линолеума, есть ещё и полу-коммерческий, бытовой.
Коммерческий линолеум используют в санаторных, лечебных, коммерческих, торговых и.т.д, учреждениях. То есть с экологичностью у такого линолеума всё в порядке, соответственно и в квартирах его использовать можно.
Коммерческий линолеум, отличается от бытового повышенной износоустойчивостью. Если в квартире проживает много человек, или есть домашние животные, или речь о коридоре в квартире, то коммерческий линолеум даже лучше бытового. Срок службы у него больше, такое покрытие толще, выдерживает значительные механические нагрузки.
Минусы тоже есть, коммерческий линолеум значительно дороже и полукоммерческого и тем более бытового линолеума.
Есть выбор по цветам, но, как правило отсутствует теснённый, или печатный узор на поверхности. Есть определённые нюансы (сложности) при укладке такого линолеума, укладку лучше доверить специалистам.

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Можно ли в квартире постелить коммерческий линолеум?

Сообщение Ольга » 18 авг 2020, 22:17

Принято считать, что "коммерческое" значит "надежное, крепкое, высокого качества". Часто по этой причине для дома выбирают коммерческие покрытия, в частности, коммерческий линолеум.

В коммерческом помещении на первое место ставится износостойкость. Представьте нагрузку на покрытие в поликлинике, детском саду, холлах административных зданий, офисных коридорах. Такой нагрузки просто не может быть в домашних условиях. Поэтому коммерческий линолеум, в первую очередь, износостойкий и ударопрочный: тонкий (обычно 2 мм толщиной), очень жесткий и плотный. Такой линолеум в обязательном порядке приклеивается к основанию, его швы свариваются специальным шнуром. Все это служит одной цели - выдержать очень большой траффик людей.

Покрытия для дома должны обеспечивать практичность и комфорт. Если вы постелите тонкий и жесткий коммерческий линолеум, то о комфорте речи быть не может. По отзывам покупателей уход за "коммерцией" сложнее: остаются разводы. К тому же это чрезмерная трата денежных средств, коммерческие покрытия недешевы.

Ответить