Из чего делают кровлю для бани?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 07:10
Сообщения: 50

Из чего делают кровлю для бани?

Сообщение Dmitriy » 18 авг 2020, 07:45

Рядом с домом будем строить баню из бруса. А вот из чего лучше сделать кровлю? Наверное, для бани делается какая-то особая стропильная система (ведь влажность будет большая)? Может кто-то присоветует и подскажет - какие кровельные материалы лучше использовать, если исходить из лучшего соотношения цена/долговечность?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 07:43
Сообщения: 39

Из чего делают кровлю для бани?

Сообщение Bernard » 18 авг 2020, 10:08

Да в общем-то кровля бани ни чем не отличается от кровли дома. Тот же пирог, использовать можете любой какой понравится кровельный материал. Если знать "пирог" то становится понятным что повышенная "банная" влажность крыше не страшна.
Первым слоем от помещения идёт пароизоляция (прямая задача защищать утеплитель от влаги), все вопросы с влажностью изнутри помещения, тут же снимаются.
Да и есть определённые требования к вентиляции внутренних помещений бани, гидроизоляция потолков и так далее.
Если баня стоит отдельным строением, то чаще всего люди делают такую же кровлю как и в основном доме (из того же материала), чаще всего кровля двускатная, но есть и иные варианты.
Если баня пристроена к дому, то крыша может быть вообще односкатной, но "пирог" остаётся прежним.
Если баня деревянная, то конечно древесину необходимо защитить от гниения антисептиками, от огня, антипиренами.

Ответить