Как вписать зеркала в интерьер?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:02
Сообщения: 38

Как вписать зеркала в интерьер?

Сообщение Алла » 18 авг 2020, 07:55

Планирую делать ремонт в квартире и хочу украсить интерьер после ремонта зеркалами. Как их правильно вписать в интерьер, чтобы они гармонировали со всей обстановкой, мебелью и отделкой?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 07:43
Сообщения: 39

Как вписать зеркала в интерьер?

Сообщение Bernard » 18 авг 2020, 10:08

В качестве элемента декора зеркало будет уместным везде – в спальне, в ванной, в коридоре, в рабочем кабинете. А вот выбор их количества, их размеров, формы, способа размещения и иных индивидуальных особенностей зависит от той цели, которая поставлена перед дизайнером.
Так, большая зеркальная поверхность (практически во всю стену) позволит визуально увеличить пространство, что отлично подходит для применения в узком коридоре либо небольшой прихожей.
А вот стилистический прием, когда на стене ассиметрично располагают несколько зеркал небольших размеров может создать эффект преломления пространства. Это способно негативно сказаться на гармоничном восприятии обстановки помещения.
Зачастую при помощи зеркал добавляют значимость какому-то элементу декора. К примеру, два узких зеркальных полотна, помещенных во всю высоту угла комнаты придаст дополнительный объем вазе либо статуе, установленной в этом углу. А посредством отражающей поверхности, размещенного над стеллажом либо камином, можно подчеркнуть эффектность поставленных на нем предметов.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как вписать зеркала в интерьер?

Сообщение Семён » 18 авг 2020, 21:49

Перед тем как выбирать зеркало, внимательно изучите планировку помещения, определите ее достоинства и недостатки. Зеркала должны хорошо вписываться в существующее пространство, дополнять дизайн интерьера и при этом соответствовать общему стилю оформления. При помощи зеркал вы сможете визуально расширить комнату и замаскировать погрешности. Зеркала сделают вашу гостиную более легкой и изящной.

Итак, при помощи правильно размещенных зеркал можно получить следующие зрительные эффекты:

Расширение пространства в помещении. Поэтому зеркала часто устанавливаются в малогабаритных комнатах.

Улучшение освещения. Если разместить зеркальные поверхности так, чтобы они отражали свет, идущий из окон и осветительных приборов, то лучи света равномерно распределятся по комнате, и в ней станет гораздо светлее.
Эффект изобилия. Зеркала позволяют «наполнить» помещение, не перегружая его большим количеством декоративных элементов.
Если разместить в помещении зеркало нужной формы, то можно изменить восприятие его пропорций. Например, овальное зеркало создает иллюзию более высоких потолков.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как вписать зеркала в интерьер?

Сообщение MamaSofii » 18 авг 2020, 21:51

Правила размещения зеркал:
Не ставьте зеркала одно напротив другого.

Подобное размещение зеркал так искажает восприятие пространства, что в нем становится трудно ориентироваться, при этом эффект расширения пространства не достигается.
Чем больше зеркало, тем сильнее эффект.

Замечено, что чем больше размеры зеркала, тем больше увеличивается пространство комнаты в восприятии человека.
Вешать зеркало должны профессионалы.

Рекомендуем установку зеркала поручить специалисту. С одной стороны это является залогом безопасности, а с другой – гарантирует качество работы.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как вписать зеркала в интерьер?

Сообщение Rita » 18 авг 2020, 21:56

Выбирайте зеркало внимательно.

Заказывая зеркало, обратите внимание на его края. Они должны быть хорошо обработаны. Такие изделия можно безопасно использовать без рамы.
Располагайте зеркала встык.

Замечательного эффекта можно добиться, используя зеркальные поверхности разной конфигурации из наклеенных встык элементов. Например, несколько зеркал, наклеенных впритык под углом, могут создать неожиданную фантасмагорию. Еще один пример – это оформление ванной комнаты при помощи зеркальной плитки. На высоте 100–110 см из зеркальной плитки формируется цельная полоса шириной не менее 70 см. Помещение в этом случае приобретает изысканность.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как вписать зеркала в интерьер?

Сообщение Rita » 18 авг 2020, 21:58

Заставьте мебель парить в воздухе.

Если кровать облицевать по периметру зеркальной полосой, то возникнет ощущение парящей в воздухе мебели.
Большое зеркало – в интерьер гостиной.

Не стоит располагать зеркальные поверхности напротив кровати в спальне. Это может вызвать у вас психологический дискомфорт. А вот в гостиной большое зеркало придется очень кстати.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как вписать зеркала в интерьер?

Сообщение Анна1980 » 18 авг 2020, 21:59

Не рекомендуется делать зеркальные потолки в просторных помещениях, например, в гостиной. Такое решение хорошо использовать в низких комнатах.
Как известно, вертикальные элементы оформления интерьера делают потолки помещения выше. Для того чтобы его «расширить», можно разместить на стенах длинные горизонтальные зеркальные полоски.
Уменьшить высоту комнаты поможет также зеркальная галерея, представляющая собой композицию из нескольких оправленных в рамки зеркал. Такой прием «разбивает» стену, делает ее визуально ниже.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как вписать зеркала в интерьер?

Сообщение Анна1980 » 18 авг 2020, 22:00

Зеркала помогают акцентировать внимание на определенном элементе интерьера. Поэтому чтобы привлечь внимание к предмету, зеркала располагают напротив.

В светлых не перегруженных интерьерах хороша множественная развеска зеркал – композиция. Изделия, оправленные в одинаковые по стилю рамки, хорошо дополнить любым другим настенным декором, например, семейными фотографиями. Центром такой композиции может стать большое зеркало, украшенное флористическими узорами.

Палисадник. Поставив рядом несколько горшков с комнатными растениями и разместив за ними зеркало, вы сможете получить иллюзию наличия в помещении небольшого зимнего сада. Как он будет выглядеть, целиком зависит от вашей фантазии.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Как вписать зеркала в интерьер?

Сообщение Лиза12_78 » 18 авг 2020, 22:05

Интересным дизайнерским решением является зеркальная имитация окна в интерьере. Здесь многое зависит от рамы с переплетами. Белое обрамление больше подойдет к французскому стилю, необработанное дерево создаст деревенскую атмосферу, а сложное переплетение рамы в стиле ретро отлично смотрится на фоне тяжелой тумбы и позолоченных аксессуаров.

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Как вписать зеркала в интерьер?

Сообщение Ольга » 18 авг 2020, 22:10

Чтобы получить желаемый визуальный эффект расширения пространства, нужно правильно расположить зеркало в интерьере.

Над камином.

Красивое стильное зеркало хорошо смотрится на стене над камином. Эффект можно усилить, расположив по бокам два небольших светильника.

Между окон.
Оформляя гостиную во французском стиле, можете расположить зеркало между окон. Будет казаться, что в комнате появилось еще одно окно.

На стене, противоположной окну.
При оформлении мало освещенных комнат располагайте зеркала на стенах, противоположных окнам. Помещение станет намного светлее.

Позади мебельного гарнитура.
Расположив большое зеркало за любой мебелью, вы визуально расширите пространство, однако имейте в виду, что прием этот работает только в комнатах, оформленных в светлых тонах.

Позади мебельного гарнитура.
Расположив большое зеркало за любой мебелью, вы визуально расширите пространство, однако имейте в виду, что прием этот работает только в комнатах, оформленных в светлых тонах.

Ответить