Страница 1 из 1

Беседка из камня и дерева - как правильно построить?

Добавлено: 15 май 2020, 13:56
Bernard
К сожалению, беседки у меня на даче еще нет. А очень хочется. Считаю, что это прекрасное место для отдыха. Хочу узнать, как правильно построить беседку? Планирую низ делать из камня, а верхнюю часть - из брусьев и обрешетки. И чтобы потом эту беседку заплела зелень. Подскажите, как правильно построить? С чего начинать?

Беседка из камня и дерева - как правильно построить?

Добавлено: 15 май 2020, 16:45
Журавлев
В первую очередь для беседки нужно сделать хороший фундамент. Можно использовать бетонный фундамент, высотой см 20, достаточно будет. Потом выкладываете камень и ставить каркас для брусьев, в виде четырех или 6-ти труб небольшого диаметра. Затем уже в ход пустить дерево. Крышу можно из жестяного листа, только покройте его чем-то, чтобы не поржавел.
Можно вместо каменного фундамента использовать сваи или металлический профиль. Из профиля варим каркас и затем красим и устанавливаем на каркас деревянную беседку. Сваи могут быть из профиля, асбестовой трубы, металлической трубы. Можно столбики из кирпича выложить. Основным является-то то, что деревянную беседку необходимо поднять над землей.
И не забудьте обработать древесину антигрибковым препаратом, чтобы не гнила.

Беседка из камня и дерева - как правильно построить?

Добавлено: 15 май 2020, 22:00
Семён
Начинать нужно с понимания какая у вас будет беседка, зимний или летний вариант.Беседка на даче или во дворе дома — место для чаепития и посиделок в летнее время. В постройках размером чуть больше, может быть установлен мангал. Тогда уж можно подумать о том, чтобы ее застеклить: шашлык зимой — редкое удовольствие, а мангал одновременно будет согревать воздух внутри.

Делят беседки такого типа на открытые (летние) и закрытые (остекленные). Это совсем не значит, что есть только два этих типа: есть и комбинации со съемным остеклением, а есть еще тенты из прозрачной пленки, которые при необходимости натягиваются на каркас беседки. Еще один вариант — часть стен закрыта, часть — открыта. Выбираете тот, что вам ближе.

Беседка из камня и дерева - как правильно построить?

Добавлено: 15 май 2020, 22:03
Семён
Еще беседки можно разделить на те, что с полом и без него. Беседки без пола ставятся на подготовленную площадку из тротуарной плитки, залитую бетоном, выложенную брусчаткой и т.п. Хотя никто не мешает строить прямо на траве.

Только каркас должен быть обработан соответствующим образом: прямой контакт с почвой требует усиленных мер по защите. Если речь идет о деревянной беседке, ее пропитывают от гнили и грибковых поражений, если она из металла, обрабатывают составом от ржавчины.