Как выполнить ремонт фундамента старого деревянного дома?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:24
Сообщения: 30

Как выполнить ремонт фундамента старого деревянного дома?

Сообщение Damir » 18 авг 2020, 07:58

Приобрели в Подмосковье старый деревянный дом. Думали его сносить, так как стены перекошены и на них заметны трещины. Но, может быть, можно каким-то образом отремонтировать фундамент с учетом того, что он ленточный?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:55
Сообщения: 46

Как выполнить ремонт фундамента старого деревянного дома?

Сообщение Kostas » 18 авг 2020, 12:46

Конечно же, восстановить ленточный фундамент старого деревянного дома возможно. Но прежде нужно определить степень разрушения, а так, же выяснить завалены ли углы дома - если да, то по какой причине (осадка или разрушение фундамента, или прогнившие нижние венцы сруба). Если старый фундамент в средней степени деформации - то его просто ремонтируем и усиливаем боковой подливкой нового основания. По периметру всего фундамента дома копается траншея до самого основания старого фундамента.
Далее - нужно разгрузить дом от всей мебели и прочего домашнего скарба. Затем, если есть необходимость - меняются сгнившие нижние венцы сруба, с помощью 2 - х домкратов и дополнительных подпорок из чурбаков. Затем старый фундамент тщательно зачищается с выемкой части старой цементной заливки. В старом фундаменте сверлятся отверстия и вбиваются в них анкера из арматуры диаметром 10 - 12мм. К анкерам привариваются продольные пруты арматуры в виде сетки. По всему периметру ставится отмостка и заливается бетоном новый пояс основания В несколько слоёв.
новые венцы
Между слоями нового основания так же закладывается арматурная сетка. После схватывания бетона, выполняются гидроизоляционные работы. Затем производится подсыпка грунта и его уплотнение, выполняется устройство отмостки по всему периметру дома.
На новый пояс фундамента устанавливаются отливы из оцинковки.
Если же ленточный фундамент дома разрушен сильно, то придётся восстанавливать его участками и с заливкой нового армированного, как бокового, так и верхнего пояса, перекрывающего новый фундамент и старый. Для этого одна из стен вывешивается над старым фундаментом с помощью домкратов и устанавливается на временные опоры (чурбаки). Производится заливка бокового пояса вдоль этой стены, затем, после схватывания бетона, заливается связующий верхний пояс - после схватывания бетона укладывается 2 слоя гидроизоляции и стена осторожно опускается с помощью домкратов. И так выполняется ремонт фундамента под каждой стеной поочерёдно. По окончанию заливки фундамента так же выполняется отмостка вокруг всего дома. Всё восстановительные работы по ремонту фундамента закончены - можно приступать к ремонту самого дома.

Ответить