Как стянуть стены деревянного дома и не дать разойтись дальше?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:51
Сообщения: 69

Как стянуть стены деревянного дома и не дать разойтись дальше?

Сообщение Станислав » 18 авг 2020, 08:05

Купив деревянный дом, был очень рад, так как я сторонник натуральных материалов. Все было хорошо, только вот недавно стены начали давать усадку и расходиться. Хочу исправить эту проблему, пока она еще не так масштабна. Возможно ли исправить возникшую проблему и как это сделать? Очень хотелось бы сохранить дом, хотя некоторые советуют снести его и построить новый. Как стянуть стены деревянного дома, какой материал для этого использовать (дерево или металл)?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:37
Сообщения: 42

Как стянуть стены деревянного дома и не дать разойтись дальше?

Сообщение Artur » 18 авг 2020, 10:05

Проблема, которая у Вас возникла, типична для деревянных домов: она существовала и 50 лет назад, существует и сейчас. Поэтому люди научились проводить стяжку, т.е. выравнивать покосившиеся стены в деревянном доме. Каждого, кто столкнулся с такой проблемой, волнует вопрос о том, как стянуть стены деревянного дома. Конечно, если дому много лет, он очень сильно покосился, тогда его нужно только сносить, ну а если дом строился не так давно, дерево не прогнило, поражения, как вы пишите, не так масштабны, то его можно отремонтировать. Чтобы дом был более прочным, нужно использовать металлические шпильки. Материал хоть и затратный, зато дом станет намного крепче, стены не осядут больше. Дерево для стяжки используют как альтернативу. Для нагелей просверливаются отверстия, в которые они и вставляются. Деревянные нагели не дадут загнить конструкции, хороши тем, что имеют нормальное соотношение качества и цены. Для установки нагелей просверливаются отверстие, расстояния между которыми составляют 30-45 см, вбивают изделия, слегка утапливая их. Принцип установки металлических нагелей аналогичный, но нужно помнить, что при стяжке нужно соблюдать шахматный порядок.

Ответить