Какие нюансы стоит соблюдать при покупке обоев?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 17:04
Сообщения: 57

Какие нюансы стоит соблюдать при покупке обоев?

Сообщение Semen » 19 авг 2020, 08:40

Собираюсь в скором времени ремонт дома делать и решил стены обоями оклеить, как обычно. Старые у меня бумажные были, самые простые, но сейчас столько всяких новых обоев на рынке, что я даже растерялся. Как правильно выбирать обои, на что обращать внимание?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:30
Сообщения: 24

Какие нюансы стоит соблюдать при покупке обоев?

Сообщение Alehan » 19 авг 2020, 09:56

Нюансы при покупке обоев можно разделить на 2 типа - как купить обои по количеству правильно и как выбрать качественный отделочный материал.
Десять с половиной метров (длина) и 0,53 метра (ширина) - вот "стандартный" и наиболее распространенный размер рулона. Для подсчета количества рулонов на комнату нужно знать высоту ее потолков (от 2,6 до 3,2 в основном), затем замеряют длину стен, находят общую площадь оклейки (черновую) и вычитают из нее площадь окон и проемов (дверных). Зная площадь, покрываемую одним рулоном (длина х ширина), можно узнать и количество рулонов, учитывая шаг рисунка (его нужно совмещать на отрезках, поэтому - неизбежны отходы). В любом случае, один (или даже два) рулон должен быть "про запас".
Теперь о нюансах выбора. Внимательно изучите этикетку - партия (да и смена, выпустившая ее), а также - тон, должны быть идентичными на всех купленных рулонах. Дело в том, что краска на разных партиях может (пусть совсем немного) отличаться по оттенку, что может быть заметно. Сама маркировка может быть представлена как цифровым обозначением, так и буквами с точками - следите за идентичностью. Изучите маркировку.
Обратите внимание на следующие особенности - обои с однотонным фоном нужно клеить на стены, которые перед этим хорошо выравнивают, такие обои (без рисунка вообще или с едва заметным) подходят для подчеркивания настенных картин или красивой мебели. Если мебели мало, то тут подойдут яркие, с большим рисунком обои, которые сами по себе украсят помещение. Пестрые, с мелким рисунком (чем мельче, тем предпочтительнее) обои подойдут для маскировки огрехов в части выравнивания стены. Если потолки низкие, а сама комната широкая, то нужно брать обои, которые содержат четкие вертикальные линии рисунка, так и потолок зрительно можно "повысить" и объем уменьшить (если объем помещения и так маленький, то полосы должны быть широкими и не такими контрастными).
Вообще, слишком "блеклые" или чрезмерно яркие обои покупать не следует, разве что изначальная задумка предусматривала такой оттенок. Если обои вы меняете часто, то лучший вариант - набивные (однослойные) - их легко снимать. Упаковка должна быть прозрачной - рисунок хорошо бы увидеть не только на рекламном буклете. Проверяйте качество, толщина обойного слоя у разных рулонов должна быть идентичной. Предпочитайте рулоны с защищенными упаковкой краями.
Изображение

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 09:13
Сообщения: 1
Откуда: Россия

Какие нюансы стоит соблюдать при покупке обоев?

Сообщение Yamaha » 21 авг 2020, 09:16

Смотря какие стены.

Ответить