Из чего лучше построить круглогодичную теплицу?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 08:08
Сообщения: 37

Из чего лучше построить круглогодичную теплицу?

Сообщение Катерина » 19 авг 2020, 08:43

У меня есть дача в пригороде и хотелось бы там оборудовать круглогодичную теплицу, чтобы была возможность выращивать там некоторые овощи и зелень. Из чего ее лучше построить? Как сделать фундамент, крышу, перегородки и отопление?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:28
Сообщения: 41

Из чего лучше построить круглогодичную теплицу?

Сообщение Letov » 19 авг 2020, 10:01

Теплица, которая будет работать круглый год должна как и квартира быть защищена от всех непогод зимы, т.е. от осадков, низкой температуры, ветра и прочего, а для этого нужно делать это помещение не просто морозоустойчивое, но и чтобы поддерживалась практически постоянная температура в 26-28 градусов. Кроме этого надо дать растениям солнце.
Многие предлагают чуть ли не по крышу закапать теплицу в землю, но с таким подходом примерно 70% помещения не будет покрываться солнечными лучами, они хоть и через стекло проникают, но всё-таки пользы больше, чем у искусственного света.
Итак начну с крыши - её лучше всего делать из такого материала, как сотовый поликарбонат, он отличный теплоизолятор, ну а если зима суровая, то не помешает под крышей натянуть ещё и тент, которым укрывать теплицу на ночь.
Теперь о стенах - тут надо разделить их по горизонтали на две части, верхнюю часть однозначно из стеклопакетов, лучше всего тройное стекло, ну а низ из любого строительного материала, например такого, как шлакоблок, но с обязательным утеплением. Конечно лучше всего строить с двойной стеной, а посередине утеплитель, подойдёт даже минвата.
Но вот ещё одна проблема - это фундамент, он должен быть на 40% ниже слоя промерзания. Его также необходимо утеплять.
Возможно стоит задуматься, почему я не предложил наполовину утопить теплицу в землю, так этого не стоит делать, лучше всего снаружи стены гидроизолировать и засыпать по самые стеклопакеты землёй, что обеспечит дополнительную теплоизоляцию.

Ответить