Можно ли продать свою долю в квартире постороннему лицу без согласия сособственника?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:48
Сообщения: 88

Можно ли продать свою долю в квартире постороннему лицу без согласия сособственника?

Сообщение Аркадий » 19 авг 2020, 08:47

У меня есть доля в квартире, которую я хотел бы продать. Но собственник этой квартиры не я, а мой родственник. Могу ли я продать свою долю в этой квартире, не спрашивая разрешения у собственника?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:28
Сообщения: 41

Можно ли продать свою долю в квартире постороннему лицу без согласия сособственника?

Сообщение Letov » 19 авг 2020, 10:01

Нет, по общему правилу так делать нельзя. При продаже доли постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Продавец обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою часть недвижимости с указанием цены и других условий продажи. Если никто из сособственников не изъявляет желание приобрести долю в течение месяца, продавец получает право продать ее любому лицу. Доля может быть продана и раньше указанного срока, если все остальные участники долевой собственности представят письменный отказ от реализации преимущественного права покупки.
Есть и исключения из этого правила. Согласие сособственников не требуется, если доля продается с публичных торгов. Второе исключение: продается доля в праве общей собственности на земельный участок, а продавец при этом владеет частью расположенного на указанном земельном участке здания либо помещения в этом здании.

Гость

Можно ли продать свою долю в квартире постороннему лицу без согласия сособственника?

Сообщение Гость » 11 янв 2022, 01:17

Вы правильно всё сказали, только в таком случае можно продать квартиру. без согласия родственника. да и в пансионате ему точно будет лучше.


Тема поднималась пользователем Anonymous 11 янв 2022, 01:17.

Ответить