Как нанести жидкие обои на гипсокартонные перегородки?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:48
Сообщения: 88

Как нанести жидкие обои на гипсокартонные перегородки?

Сообщение Аркадий » 19 авг 2020, 08:50

Живем в доме постройки 1985 года. Между туалетом и кухней стена из гипсокартона с воздушной прослойкой, т.е. две тоненькие стены (примерно 1 - 1,5 см). На кухонной стороне висят шкафы. Хотим стены в туалете покрасить жидкими обоями. Так как это большая влажность и сохнут обои долго, боимся, что стена, на которой висят кухонные шкафы, тоже разбухнет и шкафы упадут. Тот же вопрос и на противоположной стене туалета, которая граничит с ванной. К этой стене в ванной прикреплена тяжелая раковина. Что посоветуете? Можно ли жидкие обои в таком случае использовать в туалете?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:20
Сообщения: 45

Как нанести жидкие обои на гипсокартонные перегородки?

Сообщение Boris » 19 авг 2020, 12:32

Гипсокартон состоит из гипсового сердечника, который оклеен с 2 сторон специальным картоном. ГКЛ не финишный материал, а основание под дальнейшую отделку. ГКЛ можно грунтовать, шпаклевать, окрашивать, оклеивать обоями (рулонными) на ГКЛ можно наносить "жидкие обои", класть плитку и.т.п.
Многие из этих работ относятся к "мокрым". Есть в продаже влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ) и не влагостойкий. Жидкие обои можно наносить и на обычный не влагостойкий ГКЛ и ни чего с ним не случится.
Речь в Вашем вопросе о помещении с повышенной влажностью, значит нужен ГКЛВ. Далее, в составе влагостойкого гипсокартона (это помимо прочего) есть специальные гидрофобные добавки (в составе сердечника и картона), то есть ГКЛВ может использоваться и в помещениях с повышенной влажностью (ванна, туалет, кухня).
От "жидких обоев" ГКЛВ не разбухнет. Перед нанесением "жидких обоев" нужно сделать следующее:
Заделать шпаклёвкой швы между листами ГКЛ (швы предварительно грунтуются с просушкой) и головки саморезов. Далее грунтуем ГКЛ сплошным слоем (с просушкой), помимо прочего грунтовка ограничивает впитываемость основания. Затем шпаклюем и опять же сплошным слоем (всю площадь), нужны финишные шпаклёвки, есть в продаже и влагостойкие. Далее просушка, шлифовка. После этого наносится 2 слой слой грунтовки с просушкой. Следующий этап окраска, его можно пропустить (то есть жидкие обои наносятся непосредственно на шпаклёвку), но не советую. Краска дополнительная защита гипсокартона от влаги. Только после такой подготовки можно приступать к нанесению "жидких обоев".

lisita

Как нанести жидкие обои на гипсокартонные перегородки?

Сообщение lisita » 09 мар 2021, 06:06

Первая шелковая декоративная штукатурка уже отличалась от прочих материалов для покрытия стен и потолков превосходными характеристиками. Однако материал характеризовался высокой влаговпитываемостью, поэтому его не рекомендовали для использования в отделке кухни и санузла. Новые варианты инновационного материала вполне пригодны для нанесения на стены помещений характеризующихся особой влажностью, при этом обои после нанесения не обязательно покрывать дополнительно акриловым лаком

lisita

Как нанести жидкие обои на гипсокартонные перегородки?

Сообщение lisita » 09 мар 2021, 06:27

Выполнить отделку туалета с помощью жидких обоев – отличная идея. Огромное преимущество в том, что с таким ремонтом справится даже человек, не имеющий никакого опыта. Все, кто воплощал свои задумки в интерьере при помощи жидких обоев, остались довольны. При минимальных расходах можно получить максимальный эффект.

lisita

Как нанести жидкие обои на гипсокартонные перегородки?

Сообщение lisita » 09 мар 2021, 06:28

Новые технологии позволяют покрывать стены этим материалом в санузле, несмотря на достаточно высокую влажность – он на размокает и не теряет свой вид. Его можно использовать не только для отделки стен, но и потолка. При самостоятельной работе следует подробно изучить инструкцию, чтобы не ошибиться с расходом материала: его должно хватить на всю поверхность стен.

lisita

Как нанести жидкие обои на гипсокартонные перегородки?

Сообщение lisita » 09 мар 2021, 06:29

Покупателей привлекают не только низкие цены. Данная новинка обладает целым рядом преимуществ:

отличается высокой огнестойкостью;
легко наносится и не доставляет проблем в уходе;
не имеет стыков и швов на поверхности;
наносится в любом направлении (как горизонтально, так и вертикально);
позволяет создавать уникальный рельеф, используя фантазию в полную силу;
даёт возможность выбрать идеально подходящий оттенок (при необходимости можно смешивать цвета);

lisita

Как нанести жидкие обои на гипсокартонные перегородки?

Сообщение lisita » 09 мар 2021, 07:30

возникающие дефекты легко устраняются;
материал отлично удерживает тепло;
хорошо поглощает звук;
не выделяет токсичных испарений – в составе содержатся только экологически чистые вещества.
Кроме того, перед нанесением не требуется тщательная обработка стен. Необходимо разве что удалить старое покрытие. Особый рельеф и толщина в 1–2 мм позволяют легко скрыть неровности стены и мелкие дефекты.

Гость

Как нанести жидкие обои на гипсокартонные перегородки?

Сообщение Гость » 09 мар 2021, 07:33

Далеко не все современные покрытия впитывают влагу – есть экземпляры, которые отличаются высокими показателями влагостойкости. Самым оптимальным вариантом для отделки туалета специалисты считают шелковые обои, они практически не впитывают влагу и устойчивы к выгоранию от солнечных лучей. Стоимость у них соответствующая, поэтому в рамки бюджетного ремонта такая покупка может не вписаться. Однако, учитывая, что туалетная комната часто имеет небольшие размеры, затраты на ремонт будут не так велики. К тому же, с помощью данного материала можно произвести не только полный, но и частичный ремонт туалета.

Ещё один прекрасный вариант – шелково-целлюлозные обои. Цена на рынке немного ниже, но при этом и сроки эксплуатации меньше.

Роман

Как нанести жидкие обои на гипсокартонные перегородки?

Сообщение Роман » 09 мар 2021, 07:37

Жидкие обои в отличие от обычных имеют высокую устойчивость к воздействию негативных факторов. Они не боятся ни повышенной влажности, ни плохой вентиляции, ни перепадов температур, ни прямого соприкосновения с водой, ни появления грибка. Однако для того чтобы можно было эксплуатировать обои без оглядки нужно сначала их грамотно подобрать.

Жидкие обои в ванной комнате представляют собой весьма интересный способ оформления пространства. Их можно использовать на кухне, гостиной и других помещениях. Они везде смотрятся актуально и оригинально, а при удачном дизайне и вовсе способны привнести нечто уникальное и неповторимое. Основное достоинство материала его долгий срок службы. В отличие от обыкновенных обоев жидкие могут быть отремонтированы за короткий срок для этого достаточно развести состав и нанести его на стену.

Руслан

Как нанести жидкие обои на гипсокартонные перегородки?

Сообщение Руслан » 09 мар 2021, 07:40

Данный материал абсолютно экологичен, не содержит в себе вредных примесей или других веществ, которые негативно влияют на здоровье человека. Помимо этого, жидкие обои хорошо противостоят различным микроорганизмам, т.е. плесени или грибку за счет своих натуральных компонентов. Именно они обеспечивают также антистатические свойства материала, его гипоаллергенность и способность не скапливать на себе частички пыли.

Ответить