Какой насос купить для выгребной ямы?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:53
Сообщения: 35

Какой насос купить для выгребной ямы?

Сообщение Djeck » 15 май 2020, 14:00

Я живу в частном доме, городской канализации нет, слив идет в яму. Яма часто наполняется до краев. Какой насос посоветуете купить для выкачки ямы? Хотелось бы качественный, проверенный временем и не сильно дорогой. Какая мощность насоса нужна в данной ситуации? Нужно покупать дренажный или дренажно-фекальный насос?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 май 2020, 16:07
Сообщения: 39

Какой насос купить для выгребной ямы?

Сообщение Smirnov » 15 май 2020, 16:59

Для выгребной ямы лучше всего подойдёт дренажно-фекальный насос с поплавком, который будет включаться и отключаться автоматически. Для нормальной работы насоса нужно правильно сделать септик и переливную яму.
Могу посоветовать недорогой фекальный насос ERGUS SEWAGE 250 F Ci, он погружного действия, только докупите к нему еще отдельный мощный измельчитель. Этот насос подойдет, только если у вас яма не более 7 метров глубиной.
Или же приобретайте фекальный насос сразу с измельчителем HOMA Barracuda GRP 16 - GRP 50, сам его себе устанавливал, для моих требований он подходил, не знаю как для вас. Напор у него достаточно сильный даже при работе при небольшом уровне воды.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Какой насос купить для выгребной ямы?

Сообщение Артём » 18 май 2020, 07:47

Ассортимент этих устройств очень широк, что создает определенные трудности при выборе.Фекальный насос – устройство для регулярного использования, особенно в теплое время года.

ДЖИЛЕКС Фекальник 230/8 Самый недорогой фекальный погружной насос.

Его мощности 590 Вт вполне достаточно, чтобы очищать канализационные резервуары, сооруженные на загородных участках. Он также может использоваться в качестве прибора для извлечения грязной воды из траншей и котлованов на строительных площадках, а также из не особо чистых водоемов для полива растений на придомовой территории – огорода, клумб, цветников, деревьев, кустарников.

Аппарат предусмотрен для подключения к однофазной сети. Его корпус создан из прочного противоударного пластика. Устройство можно погружать на глубину до 8 метров. Рекомендуемая температура откачиваемой воды +1 – +35 градусов.

Плюсы:
Низкий уровень шума.
Компактные размеры.
Простота эксплуатации.
Невысокая цена.

Один недостаток:
Небольшая пропускная способность (13,8 куб. м/час).

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Какой насос купить для выгребной ямы?

Сообщение Артём » 18 май 2020, 07:53

Еще поискал, вот,что нашел:

КАЛИБР НПЦ-1400У (AquaLine) ,но у него не очень длинный сетевой кабель.
из +:
Высокая мощность.
Хорошая производительность.
Большие входные отверстия для забора жидкости.
Небольшая стоимость.

ВИХРЬ ФН-250
++:
Качественная сборка.
Внутренние детали изготовлены из нержавеющей стали.
Умеренная стоимость.
Можно откачивать любую жидкость.

-:
Короткий сетевой кабель (6 м).
Пропускная способность 9 куб. м/час.

ДЖИЛЕКС Фекальный 330/12

++:
Прочный корпус.
Высокая мощность (1200 Вт).
Откачивает даже очень грязную воду.
Защита от холостого хода.

Минус:
Нет перемалывающих ножей.

Зарегистрирован: 21 фев 2024, 19:26
Сообщения: 1

Какой насос купить для выгребной ямы?

Сообщение Виталина » 21 фев 2024, 19:34

Хочу немного поумничать. Выгребные ямы бывают разные, все зависит от грубины и как далеко все это надо отбросить. Мы на даче пользуемся насосом GREENPUMP WQ1500CUT , насос с ножом, рубит все, тряпки, бумагу. Из ямы глубиной в три метра откачиваем на растояние в пятьдесят метров. Выкачивает в считанные минуты, еще ниразу не подвел.
Почему взяли и купили такой мощный, да потому, что машина/откачка не может подьехать к яме. Вышли из положения таким вот образом.

Ответить