Чем грунтовать бетонные стены перед укладкой кафеля?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:01
Сообщения: 69

Чем грунтовать бетонные стены перед укладкой кафеля?

Сообщение Kiril » 19 авг 2020, 08:52

Затеял дома ремонт, хочу на кухне кафельную плитку положить на стены. Сами стены ровные, уже подготовленные. Штукатурить заново не будем, хотим сразу положить кафель.
Чем грунтовать такие стены перед укладкой плитки?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:30
Сообщения: 24

Чем грунтовать бетонные стены перед укладкой кафеля?

Сообщение Alehan » 19 авг 2020, 09:59

В целом грунтовки уравновешивают впитываемость поверхности, обеспыливают её (связывают пыль) они же делают поверхность более прочной (упрочняют), а так же улучшают адгезию (сцепляемость).
Если речь о квартире в панельном доме (а к примеру к пенобетону, подход чуть иной), то из всех перечисленных свойств грунтовки нас интересует только адгезия.
Я грунтую бетон перед укладкой плитки Бетонконтактом и чаще от Кнауф. В составе такой грунтовки есть кварцевый песок и гладкая бетонная поверхность становится шероховатой. Но грунтовка Бетонконтакт не дешёвая, более недорогой вариант, это использовать тот же плиточный клей. Можно взять "Церезит СМ 11" (Ceresit), развести до состояния густой сметаны и шпателями втирать его в поверхность. После просушки этого слоя можно класть кафель.
Вряд ли у Вас "голые" бетонные стены, скорей всего они как минимум окрашены. Под краской финишная шпаклёвка (как вариант) финишная шпаклёвка не рассчитана на дополнительную нагрузку в виде веса плитки и клея (плиточного) под ней. Поэтому минимум что нужно сделать перед грунтованием, это насечка (делается или топором, или зубилом и молотком). Насечкой шпаклёвка с краской пробивается до основания. Далее тщательно убираем пыль с поверхности.
Ровность стены в плоскости можно проверить правИлом, завал или уровнем, или отвесом. Если завал значительный, то стены нужно штукатурить, штукатурку под плитку можно загрунтовать грунтовками глубокого проникновения.

lisita

Чем грунтовать бетонные стены перед укладкой кафеля?

Сообщение lisita » 10 мар 2021, 09:16

Бетонная стена у вас скорее всего не первой свежести, я так понимаю это панельный дом, где бетонная стена - это бетонная стеновая панель. Да они бывают достаточно ровные и смысла накладывать на них штукатурку никакого нету, так как во-первых лишний расход материала будет, во-вторых вы увеличите толщину стены.

Но многие задумываются как на старую бетонную стену приклеивать плитку, чтобы она держалась лучше, и это правильно, нельзя сразу на стену клеить плитку, сначала её надо подготовить. Для этого конечно же надо обработать стену каким-нибудь адгезионным раствором, чтобы увеличить сцепление плиточного клея с бетонной стеной.

При выборе грунтовки учтите, что лучше всего создать шероховатую поверхность, а не оставлять её такой же гладкой, как в данный момент у вас бетонная стена, поэтому отбросьте сразу же любые жидкие грунтовки, даже если они глубокого проникновения.

Для того, чтобы соблюсти данные условия, необходимо стену обработать специальным грунтом, они есть разных вариантов и разных названий - это грунт адгезионный, который содержит кварцевый наполнитель, его также называют бетон-контакт с кварцевым наполнителем.

lisita

Чем грунтовать бетонные стены перед укладкой кафеля?

Сообщение lisita » 10 мар 2021, 09:17

Прежде, чем наносить кварцевую грунтовку на стену, необходимо саму стену довольно тщательно вымыть от старой грязи и пыли, для этого разведите крошку хозяйственного мыла в тёплой воде, сделайте мыльный раствор и пройдитесь по всей поверхности стены жесткой щеткой, не дожидаясь пока мыльный раствор высохнет на стене смойте его обычной водой.

Перед нанесением кварцевой грунтовки высушите стену.

Роман

Чем грунтовать бетонные стены перед укладкой кафеля?

Сообщение Роман » 10 мар 2021, 09:18

В целом грунтовки, уравновешивают впитываемость поверхности, обеспыливают её (связывают пыль) они же делают поверхность более прочной (упрочняют), а так же улучшают адгезия (сцепляемость).

Если речь о квартире в панельном доме (а к примеру к пенобетону, подход чуть иной), то из всех перечисленных свойств грунтовки нас интересует только адгезия.

Улучшать прочность бетонных стен (железобетон) просто нет необходимости.

Я грунтую бетон перед укладкой плитки Бетонконтактом и чаще от Кнауф.

В составе такой грунтовки есть кварцевый песок и гладкая бетонная поверхность становится шероховатой.

Бетонконтакт грунтовка которая используется на не впитывающих, или слабо впитывающих основаниях.

Но грунтовка Бетонконтакт не дешёвая, более не дорогой вариант, это использовать тот же плиточный клей.

Руслан

Чем грунтовать бетонные стены перед укладкой кафеля?

Сообщение Руслан » 27 мар 2021, 10:45

Прежде, чем приступить к укладке плитки, необходимо проверить, является ли стена сухой и чистой. Существует вариант укладки керамической плитки на окрашенную ранее штукатурку, другое покрытие стены должно быть удалено. Современная технология предполагает, что новую плитку можно укладывать на старую, благодаря существующим эффективным клеевым составам.

Таким образом, не нужно тратить время на скалывание предыдущего покрытия, на уборку и мытье помещения. Конечно, важным условием является прочность крепления старой плитки к основанию, в противном случае, ее необходимо снять. Если имеются небольшие сколы или трещины, то их не заделывают, поскольку, в дальнейшем, это сделает раствор при монтаже новой плитки.

Очистка поверхностей перед облицовкой кафельной плиткой имеет очень большое значение. К большому сожалению, многие люди, особенно новички относятся к очистке поверхности на которую будет укладываться кафель не очень внимательно, а зря. Ведь от качество облицовочной поверхности – залог безупречного кафельного покрытия.


Тема поднималась пользователем Anonymous 27 мар 2021, 10:45.

Ответить